Полиция Харькова готова к обеспечению правопорядка во время проведения 170 массовых мероприятий, которые запланированы в городе на 8 и 9 мая.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

В полиции отметили, что в Харькове 8 мая ожидается проведение 40 массовых мероприятий с участием 50 тысяч участников, 9 мая – 130 массовых мероприятий с участием до 200 тысяч участников.

Заместитель начальника управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Сергей Бирбасов сообщил, что в выходные дни публичный порядок будут обеспечивать 3,5 тысячи полицейских и личный состав из числа приданных сил. Из этого количества – 1,5 тысячи полицейских будут находиться непосредственно в местах проведения массовых мероприятий, около 2500 будут следить за порядком на улицах.

Он отметил, что к охране порядка будут привлекаться работники управления патрульной полиции, сотрудники территориальных отделов и отделений полиции, управление полиции охраны, батальона полиции особого назначения, а также преподаватели и курсанты Университета воздушных сил им. Кожедуба, ХНУВД.

“Подразделения Главного управления Национальной полиции готовы к выполнению поставленных перед ними задач по обеспечению общественной безопасности и порядка при проведении массовых мероприятий. Работники полиции приложат максимальные усилия для того, чтобы майские праздники прошли без нарушений правопорядка”, – добавили в полиции.

Полиция Харькова

Празднование международного Дня трудящихся в Украине прошло спокойно. Так, по всей стране состоялось более 90 массовых мероприятий, в которых участвовали 19,1 тыс. человек.
1 мая на Европейской площади в Киеве прошел митинг, посвященный международному Дню трудящихся.
1 апреля во время патрулирования территории Одессы сотрудники полиции в районе Куликова поля обнаружили рюкзак со взрывчаткой. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа и взрывотехники.
1 мая в Виннице в ходе митинга возник конфликт между представителями отдельных политических сил.