Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон подал жалобу в прокуратуру в связи с обвинениями со стороны его соперницы по президентской гонке Марин Ле Пен в том, что он якобы владеет офшорным счетом.

Об этом сообщает Reuters.

Заявление по поводу офшорного счета Ле Пен сделала в среду вечером, 3 мая, во время теледебатов. Макрон обвиняет свою соперницу в распространении лжи против него.

Французская прокуратура в четверг, 4 мая, подтвердила, что получила жалобу от Макрона.

Комментируя слова Ле Пен, Макрон обвинил ее в распространении ложной информации.

“Я никогда не имел счета в офшорной юрисдикции. За всем этим стоит Ле Пен. Она мобилизовала свою интернет-армию” – цитирует Макрона Reuters.

Он добавил, что что у Ле Пен есть союзники, распространяющие “ложную информацию”, которые “в определенных случаях связаны с российскими интересами”.

3 мая кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен провели теледебаты в преддверии второго тура выборов. Так, Ле Пен заявила, что надеется не стать свидетелем того, как в офшорах обнаружатся банковские счета Макрона.
После состоявшихся накануне теледебатов рейтинг независимого кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона вырос до 61 %.
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. 24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.