Британский суд в июне рассмотрит вопрос экстрадиции из Великобритании бывшего руководителя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.

Об этом в эфире программы FACE 2 FACE на телеканале ZIK сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Он отметил, что одной из наиболее сложных задач в сотрудничестве с британскими коллегами было восстановление доверия.

“Если, например, ты допускаешь утечки информации из материалов правовой помощи, если ты небрежно относишься к их запросам, если ты ограничиваешься просто отписками, в определенный момент формируется определенное отношение к тебе, и на свои запросы ты получаешь примерно такие же ответы”, – отметил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанный в Лондоне экс-руководитель “Укрспецэкспорта” выпущен под залог

“Впервые в истории британская прокурорская служба решила поддержать ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и вступить в процесс, поскольку в Британии вопрос экстрадиции решается исключительно судом, – вступить в этот судебный процесс и поддержать экстрадицию господина Бондарчука. На 12 июня запланировано первое судебное заседание по существу экстрадиционной проверки господина Бондарчука”, – уточнил Енин.

Замглавы ГПУ добавил, что в указанном вопросе есть хорошие перспективы.

“Есть шансы, что к концу года британский суд объявит решение по делу Бондарчука”, – заявил он.

15 марта в Лондоне правоохранители арестовали разыскиваемого экс-руководителя “Укрспецэкспорта” Сергея Бондарчука.
Интерпол объявил в международный розыск экс-председателя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.
30 января 2015 года ГПУ объявила Бондарчуку подозрение по факту незаконного завладения госимуществом в сумме 7,4 млн долл.