Бывший президент США Барак Обама выступил в поддержку независимого кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Соответствующее видео 4 мая распространило в соцсетях движение Макрона “Вперед!”

“Так как я уже не буду избираться, я не планирую заниматься выборами, но это голосование очень важно для будущего Франции и ценностей, о которых мы так заботимся”, – отметил Обама.

“Потому что успех Франции важен для всего мира”, — добавил Обама.

Экс-президент США заявил, что восхищается кампанией Макрона, выступающего за либеральные ценности. Макрон, по словам Обамы, сделал упор на ту роль, которую Франция играет как в Европе, так и по всему миру.

Экс-президент США добавил, что поддерживает Макрона, так как тот “взывает к надеждам людей, а не к их страхам”. “Я поддерживаю (намерение) Эммануэля Макрона вести вас вперед”, – подчеркнул Обама.

Свое заявление Обама закончил фразами “En Marche!” (название партии Макрона) и “Vive la France”.

3 мая кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен провели теледебаты в преддверии второго тура выборов. Согласно опросу аналитического центра Elabe, зрители сочли выступление Макрона более убедительным (он набрал 63 % против 34 % Ле Пен).
После состоявшихся накануне теледебатов рейтинг независимого кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона вырос до 61 %.
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. 24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.