Победительница “Евровидения” Джамала, благодаря которой нынешний конкурс проходит в Киеве, станет самой дорогостоящей звездой мероприятия. За свое выступление в финале конкурса 13 мая певица получит почти миллион гривен из государственного бюджета.

Об этом стало известно на сайте системы Рrozorro.

Национальная общественная телерадиокомпания заплатит за выступления украинских певиц в финальной части “Евровидения” сумму в 1,58 млн грн.

Дороже всех будет стоить выступление победительницы “Евровидения-2016” Джамалы – 986 тысяч гривен. Такую сумму получит ФЛП Джамаладинова Сусана Аминовна.

ФЛП Лыжичко Руслана Степановна получит 394 тыс грн. за выступление Русланы, которая выиграла “Евровидение” в 2004 году.

Также в финале выступит группа “Onuka” с Национальным академическим оркестром народных инструментов (НАОНІ). Расходы на них в сумме составляют 213 тыс грн. Оркестр и солистка “Onuka” ФЛП Жижченко Наталья Александровна получат по 45 тыс грн. Ее муж и совладелец проекта “Onuka” ФЛП Филатов Евгений Владимирович, также известный как солист группы “The Maneken”, получит 23 тыс грн. мастеринг и пост-продакшн песен.

Еще 57 тыс грн. получит ФЛП Пономарев К.М. за техническую звукозапись на репетиционной базе НАОНІ вместе с “Onuka”.

Для выступления “Onuka” Тодорчук Валерий Владимирович за 43 тыс грн. изготовит венок и три шелковые накидки.

Продюсер Джамалы Игорь Тарнопольский в соцсети Facebook объяснил, куда певица потратит миллион гривен за выступление на “Евровидении”.

“Придется открыть все карты, поскольку у нас в стране все „прозоро“. Во время Евровидения Джамала исполнит три номера, к каждому из них будет нарисована графика украинскими художниками, к одному из них поставлен танец украинским постановщиком и исполнен отечественными танцорами. Записана невероятная симфоническая версия украинским композитором и сыграно потрясающим оркестром с прекрасными украинскими музыкантами. Также Джамала будет в платьях лучших украинских дизайнеров. Жаль, что все это является не интересной новостью, их имена, как всегда, будут озвучены только в нашем релизе. „Главное“ — вы уже знаете, сколько все это стоило. Shame on us”, – написал Тарнопольский.

Продюсер Джамалы

31 марта Европейский вещательный союз и Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) представили порядок выступления артистов в первом и втором полуфиналах “Евровидения-2017”.
31 марта стало известно, что официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017” состоится в конгрессно-выставочном центре “Парковый” 7 мая.
5 апреля сообщалось, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
25 апреля сообщалось, что с целью обеспечения безопасности на период проведения “Евровидения-2017” на всех официальных локациях и зонах гостеприимства в Киеве будут проверять удостоверения личности.