В городе Мосул, что на севере Ирака, под ракетный обстрел со стороны ИГИЛ попала школа.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

Боевики обстреляли школу Эль-Вела в западном предместье Мосула, которое контролируется ИГИЛ. Среди погибших – 34 мужчины, 29 женщин и 18 детей. Люди укрывались в здании учебного заведения в связи с продолжающимися в районе боями между иракской армией и ИГИЛ.

Как пишет The Washington Post, Пентагон США начал проверку сообщений о гибели ирных жителей в Мосуле. Издание отмечает, что на одном из ресурсов ИГИЛ был загружен ролик, на котором были изображены последствия авиаудара по зданию, где прятались люди. На видео неизвестный мужчина говорит на камеру, что бомбардировке подверглась школа. По его словам, “удар был намеренным”.

75 main new.1493933139

Фото: AFP

В среду, 26 апреля, иракским военнослужащим удалось освободить от боевиков ИГИЛ археологический памятник – древний город Хатра (Эль-Хадр).
25 марта сообщалось, что иракские военные приостановили операцию по освобождению Мосула от боевиков “Исламского государства” (ИГИЛ) из-за больших потерь среди мирного населения.
17 февраля группа итальянских ученых с помощью лазерного сканера и 3D-принтера восстановила две скульптуры из Пальмиры (Сирия), которые были разрушены боевиками ИГИЛ.
20 января боевики ИГИЛ разрушили в Пальмире часть древнего римского театра.