Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Так, согласно сообщению, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам невыполнения покупателем пакета акций ОАО “Укртелеком” – ООО “ЕСУ” условий приватизации по созданию выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, незаконного финансирования в течение 2012 – 2013 годов создания сети за счет средств госбюджета и приватизации 92 % государственного пакета акций “Укртелекома” по заниженной стоимости.

Так, бывший первый вице-премьер-министр Арбузов подозревается в совершении незаконного финансирования телекоммуникационной сети за счет госсредств в сумме 220 млн грн (ч . 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

“В настоящее время решается вопрос об объявлении С.Арбузова в международный розыск и избрании ему судом меры пресечения”, – говорится в сообщении ГПУ.

Заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что вскоре начнется переговорный процесс с Латвией по возврату 50 млн так называемых арбузовских средств.
В ноябре Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о предоставлении разрешения для обращения в компетентные органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских островов с запросом о предоставлении информации относительно двух компаний бывшего главы Нацбанка и первого-вице-премьера Сергея Арбузова.