Президент Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект, который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

По его словам, этот шаг является чрезвычайно актуальным, так как в Украине 10 % детей нуждаются в том, чтобы их особенности были учтены в образовательном процессе.

“Убежден, поддержка инклюзивного обучения на законодательном уровне обеспечит доступ детей с особыми образовательными потребностями к учебному процессу в школах”, – подчеркнул Президент.

poroh1

В Украине стартовал проект по созданию нового образовательного пространства в 200 школах страны, над реализацией которого совместно работают Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство образования и науки (МОН).
Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что проект закона “О дошкольном образовании”, принятый Правительством во вторник, 14 февраля, расширяет возможности для создания и деятельности дошкольных учебных заведений различных форм собственности.