Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что английский язык сдает свои позиции в Европе.

Такое заявление он сделал на конференции в Италии, где выступил с речью на французском, а не на английском языке, сообщает The Guardian.

“Медленно, но верно английский язык теряет значение в Европе. У французов будут выборы в воскресенье, и я хотел бы, чтобы они поняли, о чем я говорю”, – объяснил он выбор языка.

Юнкер также назвал решение Великобритании выйти из состава ЕС “трагедией”, – сообщает ВВС.

“Мы будем вести переговоры с нашими британскими друзьями без предвзятости. Но давайте не забывать, что это не ЕС оставляет Великобританию, а Великобритания покидает ЕС”, – добавил руководитель Еврокомиссии в своей речи.

Следует отметить, что в дальнейшем Юнкер продолжил выступление на французском языке.

30 апреля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ожидает, что переговоры о выходе ее страны из Евросоюза будут сложными, учитывая жесткую позицию, которую заняли лидеры ЕС в переговорах по Brexit.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока. Переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны завершиться осенью 2018 года. Далее, на протяжении зимы 2019 года, должны пройти внутренние процедуры утверждения переговорных предложений в Совете ЕС и Европарламенте, потом соглашение о Brexit вступит в силу.
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.