В Западной Африке зарегистрированы случаи неизвестного смертельного заболевания. Так, в Либерии от него умерли 12 человек.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что среди взрослых жителей одного из районов Либерии, граничащих со Сьерра-Леоне, зарегистрированы 28 случаев заболевания неустановленного происхождения, 12 из которых завершились летальным исходом. Большинство заболевших присутствовали на похоронах христианского лидера в городе Гринвилл 22 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бразилии 38 человек умерли от желтой лихорадки

Согласно сообщению, заболевание проявляется в виде лихорадки, тошноты, рвоты и диареи. Результаты исследований на возбудитель лихорадки Эбола отрицательные.

Предполагается, что причиной могло стать употребление инфицированных продуктов или воды. К расследованию подключены специалисты ВОЗ и других международных организаций.

29 декабря 2015 года власти Гвинеи заявили, что наконец побороли вирус Эбола, оставив Ливию единственной страной, которая продолжает терять население от этой эпидемии.
14 января 2016 года Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что более 10 тысяч жителей Западной Африки излечились от болезни, вызванной вирусом Эбола.
23 декабря сообщалось, что экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола, испытания которой проходили в Гвинее (Африка), показала практически 100%-ную эффективность.