Ситуация в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной, но контролируемой, однако боевики не прекращают обстрелы позиций ВСУ и с начала суток 19 раз открывали огонь по опорным пунктам военных.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В результате обстрелов с начала суток трое военнослужащих ВСУ получили ранения.

На Донецком направлении огнем минометов калибра 120-мм противник накрывал украинских военных у Луганского, а из минометов калибра 82-мм и крупнокалиберных пулеметов бил по бойцам ВСУ у Верхнеторецкого и Авдеевки. По опорным пунктам украинских войск вблизи шахты “Бутовка”, Каменки и Зайцево боевики били из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. Вблизи Зайцево действовали вражеские снайперы.

На Приморском направлении боевики применяли 120-миллиметровые минометы и стрелковое оружие по позициям вблизи Широкино, а гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы – по опорным пунктам вблизи Павлополя и Марьинки. В районе Водяного активно действовали вражеские снайперы.

“На Луганском направлении из минометов калибра 120-мм подразделения российско-оккупационных войск били по позициям вблизи Крымского. Из 120-миллиметровых минометов и автоматических гранатометов враг накрывал опорные пункты неподалеку Новозвановки. Из противотанковых гранатометов противник вел огонь по позициям в районе Троицкого и Новоалександровки, а стрелковое оружие применял по опорным пунктам в районе Станицы Луганской”, – говорится в сводке.

Штаб АТО

5 мая контролируемые Россией боевики обстреляли поселок Зайцево (Донецкая область). В результате осколочные ранения груди и спины получил 55-летний местный житель.
3 мая трое украинских военных, спасая своего раненого сослуживца, героически погибли в районе Светлодарской дуги.
1 мая боевики обстреляли окраины населенного пункта Марьинка из минометов, калибра 82-го калибра, в результате чего ранения получили двое гражданских лиц.