В штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных. Петр Порошенко утвердил ратификацию соглашения Украины с Европейским инвестиционным банком. А украинские синхронистки победили на этапе Мировой серии в Торонто.

В ШТАБЕ МАКРОНА ПРОИЗОШЛА МАСШТАБНАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ

Накануне намеченного на 7 мая второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки.

Так, сразу девять гигабайт похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin, который разрешает публиковать информацию анонимно.

В штабе Макрона заявили, что утечка может быть организована лицами, заинтересованными в дискредитации позиций кандидата в президенты Франции.

“Движение “En Marche!” в этот вечер стало жертвой масштабного и скоординированного взлома, что привело к распространению в социальных сетях различной внутренней информации”, – говорится в заявлении партии Макрона.

В WikiLeaks подтвердили масштабную утечку данных из штаба Макрона: речь идет о десятках тысяч электронных писем.

“#MacronLeaks включает в себя десятки тысяч электронных писем, фотографий и приложений к письмам до 24 апреля 2014 года”, — сообщает WikiLeaks в своем Twitter.

При этом в организации отметили, что утечка произошла слишком поздно для того, чтобы повлиять на выборы. В настоящий момент в WikiLeaks проверяют некоторые части попавших в сеть данных.

В WikiLeaks также сообщили, что пока не нашли фейковых писем в переписке, которую вели члены предвыборного штаба Эммануэля Макрона.

Французские власти уже обратились к представителям СМИ с просьбой не использовать в своей работе материалы, касающиеся работы предвыборного штаба Макрона, которые опубликовал портал WikiLeaks. 

“Просим представителей прессы и в особенности их сайты не информировать о содержании этих данных, так как распространение ложной информации подпадает под нарушение законодательства, а именно уголовного”, — заявили в Национальной комиссии по наблюдению за выборами президента Франции.

Тем временем второй тур президентских выборов начался на заморских территориях Франции. Так, первые избирательные участки открылись в Сен-Пьере и Микелоне.

Эммануэль Макрон

Фото: Reuters

УКРАИНСКИЕ СИНХРОНИСТКИ ПОБЕДИЛИ НА ЭТАПЕ МИРОВОЙ СЕРИИ В ТОРОНТО

Сборная Украины по синхронному плаванию победила по итогам технической программы на этапе Мировой серии в Торонто.

Об этом сообщает НОК Украины в Facebook.

“Украинская команда по синхронному плаванию победила по итогам технической программы на этапе Мировой серии в Торонто!”, – говорится в сообщении.

Украинская команда стала лучшей по итогам финала технической программы, обойдя хозяек соревнований – команду Канады более чем на три балла.

НИЩУК ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ТРЕХЛЕТНЕЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ УКРАИНЫ НА “ЕВРОВИДЕНИИ”

Информация о том, что Украину могут дисквалифицировать на три года от участия в Евровидении из-за скандала по поводу участницы от Российской Федерации, не является достоверно подтвержденной.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук в интервью Eurovision.ua.

“Пока не готов комментировать эту ситуацию, потому что информация о дисквалификации Украины на три года – всего лишь слухи. У нас нет никаких официальных писем, чтобы об этом говорить”, – ответил министр.

“Украина – открытая мультикультурная страна, однако ситуация с представительницей Российской Федерации на Евровидении – это очевидная провокация. И здесь все заранее понимали, что есть конкретные законы Украины. Мы фактически находимся в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Поэтому мы сделали все так, как того требовал закон”, – пояснил министр.

4 мая СМИ сообщили, что глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг допустил введение санкций против России и Украины из-за нарушения устава песенного конкурса “Евровидение 2017”. Одна из санкций – исключение на три года из конкурсов в 2018-м–2020 годах. Кроме того, организаторы имеют право оштрафовать страны и отозвать спонсорское финансирование.

Тем временем в субботу, 6 мая, в Евроклубе пройдет самая масштабная вечеринка “Евровидения-2017”, где выступят 12 конкурсантов: Тияна Богичевич из Сербии; Натан Трент из Австрии; Джоси Папая из Венгрии; дуэт Linika & Alex Flora из Румынии; дуэт NAVIBAND из Беларуси; Кристиан Костов из Болгарии; Валентина Монетта и Джиме Вилсон из Сан-Марино; Timebelle из Швейцарии; Люси Джонс из Великобритании.

Евгений Нищук

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО УТВЕРДИЛ РАТИФИКАЦИЮ СОГЛАШЕНИЯ УКРАИНЫ С ЕИБ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Финансового соглашения (Проект “Городской общественный транспорт”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком”, который был принят Парламентом 12 апреля 2017 года.

“Целью соглашения является привлечение под государственные гарантии до 200 млн евро кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), которые будут направлены на улучшение работы городского общественного транспорта в некоторых городах Украины (Ивано-Франковск, Белая Церковь, Киев, Луцк, Львов, Кременчуг, Одесса, Сумы, Тернополь, Харьков, Чернигов)”, – говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Так, предполагается, что привлеченные средства будут потрачены на приобретение автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метро, строительство и реконструкцию троллейбусных и трамвайных линий, депо, внедрение информационных систем, в частности, создание автоматизированной оплаты проезда.

Отмечается, что соответствующий проект также будет получать софинансирование под местные гарантии со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР на общую сумму в 200 млн евро.

Согласно сообщению, финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком вступает в силу с даты вступления в силу закона о его ратификации.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

“ШАХТЕР” В ДЕСЯТЫЙ РАЗ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ

Донецкий “Шахтер” в субботу, 6 мая, стал чемпионом Украины сезона-2016/17.

В матче, который проходил на стадионе “Металлист” в Харькове, “Шахтер” обыграл луганскую “Зарю” со счетом 3:2 и оформил свой десятый чемпионский титул.

Раньше донецкая команда становилась чемпионом Украины в 2002, 2005, 2006, 2008 и 2010-2014 годах.

Это первая победа в чемпионате Украины для португальского тренера “Шахтера” Паулу Фонсеки.

В матче против “Зари” до 80-й минуты “горняки ” вели со счетом 3:0 (отметились Феррейра, Исмаили и Иван Ордец), но под конец матча луганская команда смогла сократить разницу в счете.

В КИЕВЕ ОТКРЫЛИ ОБНОВЛЕННУЮ НАЗЕМНУЮ ЧАСТЬ ПОЧТОВОЙ ПЛОЩАДИ

В субботу, 6 мая, городской голова Киева Виталий Кличко открыл реконструированную наземную часть Почтовой площади и скульптуру в честь основателей города.

Так, на верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, установлена скульптурная композиция авторства столичного художника Владимира Журавля.

Это фигуры четверых детей – трех мальчиков и девочки – прообразы Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди, которые запускают бумажные кораблики по Днепру.

“Они играют корабликами на карте города. Можно там постоять, рассматривая карту, посмотреть на то, каким стал Киев”, – отметил Кличко.

Согласно сообщению, на карте отмечены интересные для туристов места: памятники, церкви, парки и т. п. Кроме того, на Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили, кроме центрального, проход по тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку. На площади работает фонтан, обустроены клумбы и газоны, высажены молодые деревья.

На Почтовую площадь Кличко спустился на фуникулере, возле верхнего выхода которого осмотрел первый установленный в Киеве автоматический туалет, стилизованный под старинную тумбу для афиш. До конца года в столице планируют установить 10 таких кабин. 

Киев, Почтовая площадь после реконструкции

Фото: kiev.klichko.org