Президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что хакерская атака на штаб кандидата в президенты, лидера партии “Вперед!” Эммануэля Макрона не останется без ответа.

Так он прокомментировал хакерскую атаку на штаб Макрона, в результате которой произошла массовая утечка внутренних документов, сообщает ВВС.

Так, власти предупредили французские СМИ и общественность, что распространять подробности атаки – это нарушение строгих предвыборных правил, что может повлечь за собой уголовную ответственность.

“Мы знали, что во время президентской кампании существуют такие риски, потому что это уже случалось в других местах. Ничто не останется без ответа”, – отметил Олланд, не уточнив при этом, что имеет в виду.

Накануне намеченного на 7 мая второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки. Организация WikiLeaks сообщила, что пока не нашла фейковых писем в переписке, которую вели члены предвыборного штаба Эммануэля Макрона, участвующего в предвыборной гонке во Франции.
3 мая кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен провели теледебаты в преддверии второго тура выборов. Согласно опросу аналитического центра Elabe, зрители сочли выступление Макрона более убедительным (он набрал 63 % против 34 % Ле Пен).
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. 24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.