Украинская спортсменка Екатерина Кривая (весовая категория до 50 кг) завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по каратэ, который проходит в турецком Измире.

Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.

Как информирует Xsport, украинке не было равных в весовой категории до 50 кг в кумитэ. В финальном противостоянии Кривая взяла верх в поединке с немкой Дуйгу Бугур.

Бронзовыми призерами стали турчанка Серап Озджелик, победившая в бронзовой схватке македонскую спортсменку Сару Радичевскую, и австрийская каратистка Беттина Планк, одолевшая Адриану Хронкову из Чехии.

Екатерина Кривая

Екатерина Кривая. Фото: Xsport

Вторую золотую награду добыла сборная Украины в составе Аниты Серегиной, Екатерины Кривой, Анастасии Мястковской и Анжелики Терлюги. Украинки завоевали золото в командном кумитэ. На втором месте – хозяйки турнира, а бронзовые медали достались представительницам Словакии и Франции.

СПРАВКА. Кумитэ — понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировочный, соревновательный, аттестационный), является одним из основных разделов современного каратэ, наряду с ката и кихон.

В феврале украинец Станислав Горуна стал победителем турнира всемирной серии по каратэ – “Karate 1 Premier League – Paris 2017”, который на днях завершился в Париже.
В мае 2016 года украинская спортсменка завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по каратэ.