Власти Северной Кореи объявили о задержании гражданина США по обвинению “во враждебных действиях”.

Ким Хак Сон был задержан в субботу, 6 мая, сообщает ВВС со ссылкой на северокорейское агентство.

“Соответствующее ведомство проводит всестороннее расследование его преступления”, – говорится в сообщении.

Ким Хак Сон, по сообщению агентства, работал в Пхеньянском университете науки и технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палата представителей США одобрила усиление санкции в против КНДР

Ранее северокорейские СМИ сообщили о задержании в конце апреля в Пхеньяне гражданина США Ким Сан Дока (Тони Кима), который обвиняется в попытке свергнуть правительство КНДР. Он был сотрудником того же университета.

Американец был задержан в аэропорту северокорейской столицы 22 апреля. Всего под арестом в КНДР в данный момент содержатся три американских гражданина.

По мнению ряда экспертов, Пхеньян задерживает американских граждан с целью вынудить Вашингтон начать с ним переговоры.

Официальный представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон “осведомлен о том, что гражданин США был задержан в Северной Корее”. В США намерены сотрудничать со шведским посольством в Пхеньяне по данному делу.

“Безопасность граждан США является одним из главных приоритетов Департамента”, – подчеркивается в заявлении, которое цитирует Reuters.

Пхеньянский университет науки и технологий – учебное учреждение, где в основном обучаются дети элиты Северной Кореи. Он был основан в 2010 году корейско-американским христианским предпринимателем. При этом большая часть расходов финансируется христианскими благотворительными фондами США и Южной Кореи.

В прошлом году Верховный суд КНДР приговорил 21-летнего американца Отто Уормбира к 15 годам каторги за “преступление против государства” — попытку украсть пропагандистский плакат. Незадолго до приговора Отто на пресс-конференции в Пхеньяне в слезах признался в преступлении и заявил, что действовал по заданию тайного общества и администрации США.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.