На этой неделе стартовал судебный процесс над экс-президентом Виктором Януковичем. Конгресс США утвердил госбюджет с $560 млн для Украины. А в Киеве стартует песенный конкурс “Евровидение-2017”.

УКРАИНА ПОЛУЧИТ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА ЗАЕМ НА $150 МЛН

Совет Всемирного банка одобрил предоставление Украине займа на сумму 150 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансового учреждения.

Так, деньги будут направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются экспортом. Заем будет предоставлен через “Укрэксимбанк”.

Финучреждение предоставит субкредиты украинским банкам, участвующим в программе. Последние, в свою очередь, будут финансировать украинские предприятия, которые принимают участие в программе.

Всемирный банк

Фото: Reuters

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ УСИЛЕНИИ СОЦЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Президент Украины Петр Порошенко 4 мая подписал закон о повышении социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Это – результат огромной работы при участии Министерства обороны, Генерального штаба, волонтеров, депутатов Верховной Рады, благодаря которой разработана программа повышения уровня защиты военнослужащих”, – заявил Порошенко.

“Напомню, в 2014 году мобилизованный снайпер получал 600 гривен в месяц, сегодня снайпер в зоне АТО получает около 600 гривен в день. Кроме того, поручил повысить уровень доплаты для военных, находящихся на первой линии в зоне АТО. Он должен составлять 7,5 тыс. гривен к уровню обеспечения. И общее денежное обеспечение уже может составлять не менее 15 тыс. гривен”, – подчеркнул Президент.

ОБВИНЕНИЕ БУДЕТ ПРОСИТЬ ДЛЯ ЯНУКОВИЧА ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

4 мая в Оболонском районном суде Киева началось рассмотрение дела о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Дело рассматривает коллегия судей в составе председательствующего судьи Владислава Девятко, а также судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова.

Следует отметить, что в суде был объявлен перерыв до 10:00 18 мая. Так, защита Януковича потребовала проведения судебного заседания в режиме видеоконференции. “Мы вносим ходатайство о перенесении заседания для того, чтобы вызвать Виктора Януковича для участия в суде”, – заявил Сердюк.

“Посовещавшись на месте, суд постановил удовлетворить ходатайство частично. Предоставить возможность Виктору Януковичу принимать участие в заседании в режиме видеоконференции”, – заявил судья Девятко.

Суд также частично удовлетворил ходатайство защиты Виктора Януковича и обязал предприятие “Информационные судебные системы” проверить заявленную информацию о якобы несанкционированном вмешательстве Генеральной прокуратуры в автоматизированное распределение судей по делу Януковича.

Как отметил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, у стороны обвинения есть около ста свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича. Так, показания будут давать бывший премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и другие высокопоставленные лица.

Кравченко также сообщил, что государственное обвинение будет настаивать на специальном (заочном) судебном производстве по делу о государственной измене Януковича.

По словам Кравченко, на сегодняшний день есть все возможные основания для подачи такого ходатайства об осуществлении специального судебного производства в связи с тем, что обвиняемый Янукович скрывается от органов предварительного расследования и суда, находится за пределами территории Украины с целью уклонения от уголовной ответственности и пребывает в розыске.

При этом Кравченко заверил, что прекращение розыска Януковича Интерполом не повлияет на судебный процесс. “Прекращение розыска Януковича Интерполом не повлияет на судебный процесс, потому что он был объявлен в розыск по другим уголовным производствам”, – отметил он.

Кроме того, Кравченко заявил, что сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.

“Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только относительно высшей меры наказания – пожизненного лишения свободы”, – отметил Кравченко.

Виктор Янукович

Фото: Reuters

В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ПОДДЕРЖАЛИ РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ДЛЯ УКРАИНЫ

Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента. Указанное решение было поддержано 31 голосом, 4 евродепутата высказались против, 3 воздержались.

“ЕС должен предложить Украине дальнейшие торговые преференции, однако отдельные категории аграрной продукции не нуждаются в дополнительной поддержке ЕС”, – говорится в сообщении.

В частности, комитет внес поправки в предложение Еврокомиссии о дополнительных беспошлинных квотах для Украины, исключив томаты, пшеницу и мочевину (сырье для удобрений) из перечня продукции, в отношении которой ЕК предлагает ввести дополнительные торговые преференции.

Евродепутаты также требуют, чтобы условием расширения торговых преференций наряду с соблюдением прав человека и основных свобод была “постоянная борьба с коррупцией”.

Кроме того, европарламентарии предложили шаги, согласно которым не только государства-члены, но и представители промышленности смогут требовать расследования с целью применения мер для защиты европейских производителей.

“Европарламент решительно поддерживает проводимые в Украине реформы. Предоставляя временные торговые преференции, мы хотим укрепить малые и средние предприятия и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков”, – отметил докладчик Ярослав Валенса.

Европарламент

Фото: Reuters

ГЕНПРОКУРАТУРА СООБЩИЛА О ПОДОЗРЕНИИ СЕРГЕЮ АРБУЗОВУ

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Так, согласно сообщению, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам невыполнения покупателем пакета акций ОАО “Укртелеком” – ООО “ЕСУ” условий приватизации по созданию выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, незаконного финансирования в течение 2012 – 2013 годов создания сети за счет средств госбюджета и приватизации 92 % государственного пакета акций “Укртелекома” по заниженной стоимости.

Так, бывший первый вице-премьер-министр Арбузов подозревается в совершении незаконного финансирования телекоммуникационной сети за счет госсредств в сумме 220 млн грн (ч . 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

“В настоящее время решается вопрос об объявлении С.Арбузова в международный розыск и избрании ему судом меры пресечения”, – говорится в сообщении ГПУ.

Сергей Арбузов

Фото: Телеграф

ВБЛИЗИ КРЫМА КОРАБЛЬ РФ ПЫТАЛСЯ ЗАХВАТИТЬ УКРАИНСКИЙ КАТЕР

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что 24 апреля во время украинских штатных учений корабль Российской Федерации пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море в районе Скадовска Херсонской области.

“24 апреля во время проведения спасателями морской поисково-спасательной службы в Черном море, в районе Скадовска, штатных учений российской корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера. Команда украинского катера не допустила захвата судна”, – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что российское судно приблизилось к украинскому катеру и вышло в эфир по рации с требованием застопорить ход и лечь в дрейф.

Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять противоправные требования, отметив, что катер находится в территориальных водах Украины, после чего взяла курс на Скадовск.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, экипаж катера наградят за профессионализм.

В ШТАБЕ МАКРОНА ПРОИЗОШЛА МАСШТАБНАЯ УТЕЧКА ДАННЫХ

Накануне намеченного на 7 мая второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки.

Так, сразу девять гигабайт похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin, который разрешает публиковать информацию анонимно.

В штабе Макрона заявили, что утечка может быть организована лицами, заинтересованными в дискредитации позиций кандидата в президенты Франции.

“Движение “En Marche!” в этот вечер стало жертвой масштабного и скоординированного взлома, что привело к распространению в социальных сетях различной внутренней информации”, – говорится в заявлении партии Макрона.

В WikiLeaks подтвердили масштабную утечку данных из штаба Макрона: речь идет о десятках тысяч электронных писем.

“#MacronLeaks включает в себя десятки тысяч электронных писем, фотографий и приложений к письмам до 24 апреля 2014 года”, — сообщает WikiLeaks в своем Twitter.

При этом в организации отметили, что утечка произошла слишком поздно для того, чтобы повлиять на выборы. В настоящий момент в WikiLeaks проверяют некоторые части попавших в сеть данных.

В WikiLeaks также сообщили, что пока не нашли фейковых писем в переписке, которую вели члены предвыборного штаба Эммануэля Макрона.

Французские власти сразу же обратились к представителям СМИ с просьбой не использовать в своей работе материалы, касающиеся работы предвыборного штаба Макрона, которые опубликовал портал WikiLeaks.

“Просим представителей прессы и в особенности их сайты не информировать о содержании этих данных, так как распространение ложной информации подпадает под нарушение законодательства, а именно уголовного”, — заявили в Национальной комиссии по наблюдению за выборами президента Франции.

Следует отметить, что прокуратура начала расследование взлома электронной почты кандидата президенты Франции Эмманюэля Макрона.

Тем временем сегодня во Франции стартовал второй тур президентских выборов.  По состоянию на 17:00 явка избирателей во втором туре президентских выборов во Франции составила 65,3 %.

Тем временем бельгийские СМИ сообщают, что независимый кандидат Эммануэль Макрон одержит победу на президентских выборах. Согласно данным исследовательских институтов, которые проводят опросы в день голосования, Макрон побеждает во втором туре с результатом от 61,5 до 64 %. Об этом сообщает, в частности, бельгийский телеканал RTBF.

Его конкурент, лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен, на текущее время набирает от 37 до 38,5 %.

В свою очередь бельгийская газета “Le Soir” со ссылкой на опрос исследовательских институтов сообщает, что Макрон получает около 60 % голосов.

Эммануэль Макрон

Фото: Reuters

КОНГРЕСС США УТВЕРДИЛ ГОСБЮДЖЕТ С $560 МЛН ДЛЯ УКРАИНЫ

Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября.

За этот объемный пакет документов о бюджете различных ведомств проголосовали 79 сенаторов, 18 выступили против.

Общий размер бюджета на оставшийся период составит $1,2 трлн. Из них, в частности, $15 млрд предназначены на борьбу с терроризмом, а еще $1,5 млрд – на усиление безопасности на границах.

Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины.

Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.

“Без учета кредитных гарантий, которые в этом году пока не рассматриваются (в прошлом году в бюджет закладывались под эти цели 275 млн долларов), ассигнования на другие программы помощи планируется даже увеличить (на 27 млн долларов, по сравнению с 2016 годом)”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что выделенные средства на оборону и укрепление безопасности Украины являются лишь частью от общей суммы 350 млн долларов, которая может быть полностью использована после 1 октября 2017 года.

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 5 мая, заверил своей подписью государственный бюджет США на 2017 финансовый год, в котором, среди прочего, предусмотрена и помощь для Украины.

США_Украина

Фото: Reuters

УКРАИНКИ ЗАВОЕВАЛИ ВСЕ “ЗОЛОТО” МИРОВОЙ СЕРИИ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ

В Торонто завершился четвертый этап мировой серии по синхронному плаванию, где украинки выиграли все виды программы, в которых участвовали (исключая микс-дуэт).

Об этом сообщает пресс-служба Федерации синхронного плавания Украины.

Среди солисток со своей технической программой первой стала Анна Волошина. Ее выступление под украинскую песню “Села птаха” судьи оценили в 90,8138 балла.

Не было конкурентов для нашей сборной и в хайлайте. Украинский дуэт в составе Анны Волошиной и Елизаветы Яхно стал лучшим в технической и произвольной программах. Равных украинской сборной не было и в соревновании команд в технической и произвольной программах и в комби.

Таким образом, у нашей сборной на этом этапе в активе только первые места.

В КИЕВЕ СТАРТУЕТ ПЕСЕННЫЙ КОНКУРС “ЕВРОВИДЕНИЕ-2017”

В воскресенье, 7 мая, проходит официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Так, торжественные мероприятия стартовали в 16:50 с прохождения по красной дорожке делегаций 42-х стран-участниц конкурса (церемония Красной дорожки). Ведущими церемонии стали Татьяна Терехова, Андрей Джеджула, Слава Варда, Андрей Кише, Анна Буткевич, Эми Грейс и Нейба Траоре.

Следует отметить, что в этом году красная дорожка “Евровидения” будет рекордно длинной – 265 метров. “Красная дорожка будет разделена на несколько “станций”, каждая из которых имеет свою задачу и драматургию”, – рассказал режиссер-постановщик церемонии открытия Сергей Проскурня.

После церемонии Красной дорожки делегации отправились в Евроклуб, где стартовала сама церемония открытия “Евровидения” с символического подъема флагов стран-участниц на двух воздушных шарах.

Полуфиналы Евровидения-2017 состоятся 9 и 11 мая. Финал – 13 мая. Главной ареной шоу избран Международный выставочный центр.