Мэр Киева Виталий Кличко выступил с торжественной речью на открытии “Евровидения-2017”.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Кличко представил участникам и гостям песенного конкурса украинскую столицу во время церемонии открытия “Евровидения-2017”.

Рассказ мэра о истории и современности Киева сопровождалась видеороликом.

“Европейская музыкальная столица приветствует всех! Киев счастлив, что в этом году он музыкой объединяет миллионы людей во всем мире. И, поверьте, для нас это особенно важно и волнительно. Ибо только тот, кто умеет творить и своим талантом объединяет людей, способен бороться и побеждать! Способен изменять мир вокруг себя. Это доказали украинцы, когда почти 4 года назад вышли в Киеве на Майдан за право творить европейское будущее своей страны. И более 100 патриотов положили свои жизни… И об этом знает весь мир”, – отметил Кличко.

Мэр столицы подчеркнул, что Киев всегда был европейским городом, как географически, так и ментально.

Кличко1

Кличко2

кличко3

Кличко4

Кличко5

Фото: Кличко, Facebook

“Мир помнит французскую королеву Анну, которая правила в Париже в XI веке. Она была дочерью киевского князя Ярослава Мудрого. Кстати, основатель Парижского университета хореографии, знаменитый балетмейстер Серж Лифарь, тоже родился в Киеве. У истоков творчества художников-авангардистов стоял уроженец Киева Казимир Малевич. Сто лет назад в Киеве был сконструирован прототип первого в мире вертолета. А его изобретатель Игорь Сикорский, жил за несколько километров отсюда – в центре Киева”, – заявил Кличко.

Он подчеркнул, что именно в Киеве сконструировали самый большой в мире транспортный самолет “Мрия”, а большинство голливудских фильмов снимаются с помощью телескопических операторских кранов, которые создала здесь, в Киеве, компания “Фильмотехника”, обладатель двух “технических” Оскаров.

Кличко6

Кличко7

Кличко8

Кличко9

кличко10

Фото: Кличко, Facebook

“Надеемся, этот конкурс, это музыкальное событие станет новым толчком для новых творческих поисков и достижений, о которых услышит мир. Киев счастлив, что стал в этом году европейской музыкальной столицей. Ведь “Евровидение” объединяет людей. Оно не имеет границ и преград – ни языковых, ни культурных, ни национальных. Я убежден, что музыка способна менять мир. Делать его добрее и умнее, более душевным и толерантным. И поэтому пусть везде звучит музыка!” – сказал Виталий Кличко.

Джамала во время официального открытия “Евровидения-2017” в Киеве заявила, что тысячи людей, которые приехали в Украину на “Евровидение-2017”, смогут увидеть нашу страну собственными глазами, узнать, какие на самом деле украинцы, сообщает “Укринформ”.

“Я рада, что тысячи людей приехали в Украину и могут увидеть настоящий Киев, настоящую Украину своими глазами, а не из заголовков газет, смогут увидеть, какие на самом деле украинцы, отведать украинских блюд”, – отметила Джамала, здороваясь с участниками песенного конкурса.

Кроме Джамалы, сегодня на торжественном открытии выступят Олег Скрипка, группа “Друга ріка” и Руслана в сопровождении Национального оркестра народных инструментов Украины. Затем в Евроклубе, на первом этаже Конгрессно-выставочного центра “Парковый” торжественное открытие продолжится вечеринкой с участием нынешних конкурсантов “Евровидения” из четырех стран: Робина Бенгтсона из Швеции, Исаи из Австралии, Натана Трента из Австрии и Линдиты Халими из Албании.

Президент Петр Порошенко записал видеообращение к украинцам в преддверии начала международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
4 мая на финал международного песенного конкурса “Евровидения-2017” продали последний билет.
5 апреля сообщалось, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
31 марта Европейский вещательный союз и Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) представили порядок выступления артистов в первом и втором полуфиналах “Евровидения-2017”.