Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон, который по предварительным результатам около 65% голосов победил во втором туре президентских выборов во Франции, выразил надежду на то, что “новый отрезок в истории Франции будет преисполненным надежд”.

Об этом Макрон заявил в комментарии для AFP.

“Новый отрезок в длинной истории нашей страны начался сегодня вечером. Я хочу, чтобы он был полон надежды и обновленной уверенности”, – отметил Макрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ле Пен или Макрон. Чего ждать Украине от французских выборов

Макрон комментарий

Макрон заявил, что хочет представлять интересы всех избирателей, сообщает ВВС.

“Я знаю о том, какое разделение существует в нашей нации”, – заявил Макрон, выразив также благодарность избирателям, которые проголосовали за него во втором туре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сарказм и оттенки синего: чем запомнились дебаты Макрона и Ле Пен

“Сегодня вы доверили мне, и это большая честь и ответственность. Я хочу поблагодарить вас всех от всего сердца. Я хочу сказать всем гражданам, что независимо от того, за кого вы голосовали, я ничего против вас не имею. Мы должны иметь дело с экономикой и моральной слабостью страны”, – заявил Макрон.

По его словам, это именно раскол в обществе привел многих граждан к крайностям при голосовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С разницей в четверть века. Как учительница Эммануэля Макрона стала его женой и политтехнологом

“Я обращаюсь от вашего имени к мировым нациям… я говорю их лидерам, что Франция будет участвовать и будет внимательно относиться к миру, к равновесию среди держав, к международному сотрудничеству”, – сказал лидер движения “Вперед!”.

Макрон заявил, что обращается к своей сопернице с “республиканским приветствием”, а также отметил раскол во французском обществе. Он пообещал “развеять страхи” граждан и подчеркнул, что ему известно о беспокойстве, которое они испытывают.

Прочесть все о новоизбранном президенте Франции можно в статье #Букв “Эммануэль Макрон: все, что нужно знать о новом президенте Франции”.

Согласно результатам экзитполов лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон избран президентом Франции с 65 % голосов.
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. 24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.