Компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, социальная сеть, которая имеет более 31 млн учетных записей в Великобритании, намерена не допустить распространения фейков во время выборов в парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основатель “Википедии” анонсировал запуск сервиса по борьбе с фейками

Компания неоднократно подчеркивала, что является платформой, а не издателем, и поэтому имеет иные обязательства по отношению к достоверности контента, чем средства массовой информации.

Однако после широкого распространения фейковых новостей, в частности, во время выборов в США, Facebook объявила о начале борьбы с недостоверными новостными сообщениями, спамом и мистификациями.

Полный список советов по выявлению фейковых новостей приводит ВВС:

– относитесь к заголовкам со скепсисом;

– внимательно смотрите на URL;

– ищите первоисточник;

– обращайте внимание на необычное форматирование;

– обращайте внимание на фотографии;

– проверяйте даты;

-проверяйте доказательства;

– ищите другие сообщения по теме;

– не шутка ли эта история?;

– некоторые фейковые заметки – сознательная сатира.

Как известно, досрочные парламентские выборы в Великобритании назначены на 8 июня.

15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
22 марта сообщалось, что издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.