Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения. Во Франции стали известны окончательные результаты выборов. В ОБСЕ требуют от боевиков ОРДО разобраться со случаем домогательств. А фильм украинских режиссеров получил приз кинофестиваля в США.

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ И ПРИМИРЕНИЯ

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения. За соответствующий законопроект № 2539 Верховная Рада проголосовала в 2015 году.

Тогда за данное решение свой голос отдал 261 нардеп.

Закон был принят согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года, которая провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно чтить память всех жертв Второй мировой войны.

С 2014 года символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

8 мая в большинстве европейских стран и в США отмечается День победы во Второй мировой войне (V-E Day, или Victory in Europe Day), поскольку 7 мая был подписан акт капитуляции Германии, а 8 мая он вступил в силу по среднеевропейскому времени.

В понедельник, 8 мая, Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан страны с Днем памяти и примирения.

“Дорогие защитники Украинского государства! Уважаемые украинцы! Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения. Отмечает его вместе со всей Европой, имея на это полное право. Безусловным является подвиг украинского народа и наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне”, – сказал Порошенко.

ВО ФРАНЦИИ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон во втором туре президентских выборов получил 66,10 % голосов избирателей.

Об этом сообщает МВД Франции после подсчета 100 % бюллетеней.

Так, за Макрона проголосовали 20 753 798 избирателей. Кандидат от ультраправых, лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен набрала 33,90 % голосов французских граждан – за нее проголосовали 10 644 118 человек.

Не пришли на выборы 25,44 % зарегистрированных во Франции избирателей – это более 12 млн человек (больше, чем проголосовавших за Марин Ле Пен).

Кроме того, 2,96 % бюллетеней были признаны недействительными (чуть более 1 миллиона) и 8,51 % бюллетеней оказались пустыми (3 млн). Это рекордный показатель для французских выборов.

18f029a644a0421de76544844ae226b9 L

В ОБСЕ ТРЕБУЮТ ОТ БОЕВИКОВ ОРДО РАЗОБРАТЬСЯ СО СЛУЧАЕМ ДОМОГАТЕЛЬСТВ

Глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине Эртурул Апакан заявил, что в отношении боевика неподконтрольных районов Донецкой области (ОРДО), который домогался женщины из патруля, необходимо принять меры.

Он призвал идентифицировать виновного и принять меры для того, чтобы такие ситуации не повторились.

Кроме того, СММ ОБСЕ призвала Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) обеспечить принятие всех возможных мер для предотвращения подобных случаев в будущем.

1509543

НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В КИЕВЕ ОТКРОЮТ МЕМОРИАЛ АТО

Президент Петр Порошенко заявил, что на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне будет создан мемориал героев антитеррористической операции (АТО).

“Подвиг наших героев, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда. И в свое время я подписал указ о создании мемориала украинских героев, которые отдали свою жизнь за свободу, независимость, суверенитет и территориальную целостность Украинского государства”, – напомнил Порошенко.

Президент добавил, что к нему обратились десятки общественных организаций ветеранов АТО, которые представили свое видение мемориального комплекса.

“Я считаю, что лучшей исторической локации, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, не найти. Это место традиционно посещают тысячи человек, и тропа сюда не зарастет никогда. Вся эта территория, где будет размещаться, в частности, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий мемориальный комплекс участникам АТО, должна стать единым мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято”, – сказал Порошенко.

По его словам, такой подход будет символизировать связь разных поколений защитников Украины.

МЕРКЕЛЬ РАССКАЗАЛА ПОРОШЕНКО ОБ ИТОГАХ ЕЕ ПЕРЕГОВОРОВ С ПУТИНЫМ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.

Собеседники почтили память погибших во Второй мировой войне, Ангела Меркель особо отметила роль украинцев в борьбе с нацизмом.

“Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения безопасного компонента Минских договоренностей. Президент Украины подчеркнул недопустимость проведения каких-либо демонстраций техники под видом “парадов” на оккупированных территориях 9 мая. Петр Порошенко и Ангела Меркель также осудили нападения на представителей ОБСЕ и системные препятствия в их работе. Они отметили важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля”, – говорится в сообщении.

Собеседники также подчеркнули необходимость освобождения заложников. Меркель проинформировала Порошенко об итогах своих переговоров в России 2 мая.

Главы Украины и Германии подчеркнули необходимость продолжения работы в “нормандском” формате, в частности с участием новоизбранного президента Франции. Они также обсудили дальнейший график двусторонних встреч на высшем уровне.

Порошенко Меркель

Фото: пресс-служба Президента Украины

ФИЛЬМ УКРАИНСКИХ РЕЖИССЕРОВ ПОЛУЧИЛ ПРИЗ КИНОФЕСТИВАЛЯ В США

Фильм “Борщ” львовских режиссеров Александра и Дарины Балабай получил приз на 50-м фестивале WorldFest в Хьюстоне в категории “Этика и культура”.

В документальном фильме речь идет о “необычных людях”, которые приехали во Львов со спектаклем. “Необычные люди” – это люди с особыми потребностями. В картине принимали участие люди с ДЦП, в инвалидных колясках и сопровождающие их волонтеры.

К процессу производства не был привлечен ни один спонсор. Все – начиная от съемок фильма, монтажа, титрования на английском, цветокоррекции и звука – авторы делали собственноручно.

Фильм