В Министерстве обороны Украины и Генеральном штабе Вооруженных сил Украины назвали провокацией распространение информации о якобы подготовке диверсионных актов на подконтрольной боевикам территории и якобы запланированном на ближайшее время наступлении украинской армии в Донбассе.

В Генштабе считают, что такие слухи распространяются для того, чтобы “оправдать запланированные действия российско-террористических войск по срыву Минских договоренностей, а также отводу вооружения калибра менее 100 миллиметров”, – сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ.

“Мы однозначно заявляем, что Вооруженные Силы Украины не допустят провокаций в Донецкой и Луганской областях, но, в случае попыток наступления боевиками и российскими наемниками, дадут достойный отпор врагу!” – сказано в заявлении.

Ранее в Генштабе заявили, что боевики и российские военные наращивают свое присутствие вдоль линии разграничения и готовятся к наступлению на позиции украинской армии.

Также в СНБО заявили о подготовке спецслужбами России кровавых провокаций в оккупированных частях Донбасса, с целью оправдать активизацию российской агрессии.