Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом заверил, что будет защищать Парижское соглашение по климату.

Об этом сообщает Reuters.

“Он будет защищать соглашение об изменении климата, и он будет следить за тем, чтобы быть бдительным в защите французского народа”, – сказала пресс-секретарь Эммануэля Макрона Лоуренс Хаим.

Читайте также: National Geographic представил фильм Ди Каприо об изменении климата

Она подчеркнула, что во время 10-минутного разговора Макрон и Трамп также обсуждали борьбу с терроризмом, трансатлантические отношения и экономику.

“Вопрос климатических изменений является очень важным и чувствительным для французов. Макрон сказал Трампу, что защитит Парижское соглашение по изменению климата”, – добавила она.

В ходе разговора Эммануэль Макрон и Дональд Трамп также договорились, что встретятся 25 мая во время саммита лидеров НАТО, который пройдет в Брюсселе.

15 ноября президент Франции Франсуа Олланд призвал президента США Дональда Трампа придерживаться Парижского соглашения о предотвращении климатических изменений.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату.
5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
22 апреля 2016 года Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.
Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.