В Москве во время проведения парада ко Дню Победы участники будут нести портреты боевиков, воевавших на Донбассе.

Об этом в Twitter написал Президент Украины Петр Порошенко.

“Сегодня в Москве во время акции “Бессмертный полк” пообещали нести портреты российских боевиков, которых послали на Донбасс убивать украинцев. Которые с мечом к нам пришли, а потому от меча и погибли”, – написал Порошенко.

По его словам, акция “Бессмертный полк” является образцом изящной спекуляции. “Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее (акции – ред.) организаторов. В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые”, – передает слова Президента пресс-служба АПУ.

“Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы, дружбы в больших и лукавых кавычках”, – подчеркнул Петр Порошенко.

poroh2

“Мы категорически отвергаем попытку Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских нужд. Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще рвется командовать Украиной, как будто четырьмя украинскими фронтами”, – заявил Порошенко.

9 мая в Украине отмечают 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов”, согласно которому 8 мая стал Днем памяти и примирения, а вместо советского Дня Победы был установлен День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который ежегодно будет отмечаться 9 мая.
9 мая Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне.
Во вторник, 9 мая, правопорядок во время массовых мероприятий в Киеве обеспечивают около 7 тыс. правоохранителей.