Собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин в течение января-апреля 2017 года выросли в два раза.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, информирует пресс-служба Кабинета Министров.

По словам Зубко, доходы общин увеличились на 1,3 млрд гривен и составили 2,6 млрд гривен.

“Следует отметить, что новые 207 ОТО (объединенных территориальных общин – ред.), в которых первые выборы состоялись в 2016 году, только в этом году получили 60 % поступлений от налога на доходы физических лиц в свои местные бюджеты. И уже за четыре месяца собственные ресурсы этих общин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 3 раза. А темпы роста доходов 159 ОТО, которые уже в 2016 году получали зачисления 60 % НДФЛ (налог на доходы физических лиц – ред.) в свои бюджеты, составили +45 %. Этот показатель даже больше среднего по Украине – имеем темпы роста доходов местных бюджетов Украины на уровне 35 %”, – отметил вице-премьер.

По его словам, это означает, что в общинах есть ресурс на реализацию инфраструктурных проектов, ремонт дорог, восстановление социальных объектов и решение наболевших проблем. Зубко также сообщил, что с учетом межбюджетных трансфертов из государственного бюджета доходы общего фонда бюджетов 366 ОТО за 4 месяца 2017 года составляют 5,5 млрд гривен.

В конце марта Владимир Гройсман заявлял, что в 2014-2016 годах местные бюджеты увеличились на 100 млрд гривен благодаря финансовой децентрализации.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.
1 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует рост доходов местных бюджетов на 25 % в 2017 году в рамках реформы децентрализации.
4 ноября сообщалось, что с начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.