Полиция была вынуждена окружить штаб добровольческого движения ОУН в Киеве, чтобы предупредить провокации, которые, по данным правоохранительных органов, активисты намеревались совершить.

Мотивы действий правоохранителей пояснил на брифинге, который транслировал “112 Украина”, директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Шевченко отметил, что ситуация в Киеве на ул. Мазепы, где собиралась в том числе акция “Бессмертный полк” была самой острой. А правоохранители из открытых и оперативных данных знали о намерениях ОУН совершать действия, которые спровоцировать конфликты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время массовых акций в День победы пострадали 15 человек, – МВД

“В Киеве была острая ситуация на небольшом участке ул. Мазепы между метро “Арсенальная” и площадью Славы. Потому что там находится офис одной из известных общественных сил, но она известна своей четкой позицией, четким сосредоточением на определенные провокационные действия, которые, на наш взгляд, имели целью привести к конфликту, к агрессии. Именно для того, чтобы избежать такого развития событий силы полиции, Нацгвардии были применены непосредственно под этим домом по ул. Мазепы, 6 для того, чтобы максимально минимизировать возможность этих эмоционально настроенных, агрессивно настроенных граждан выйти на улицу и нанести какой-то вред другим гражданам, которые шли по улице. Это были и оперативные данные, и данные из открытых источников, ведь некоторые из граждан не скрывали таких своих намерений. Полиция и Нацгвардия делали все для того, чтобы добиться соблюдения закона, во избежание нарушения публичной безопасности и правопорядка”, – сказал Шевченко.

Напомним, что сегодня утром полиция заблокировала офис ОУН на ул. Мазепы. Утром по этому маршруту планировалось шествие акции “Бессмертный полк”.

Участников акции полиция также взяла под усиленных контроль. в какой-то момент из окон офиса ОУН полетели картошка, палки, кульки с краской, дымовые шашки. Один полицейский получил ранение, также краской были облиты журналисты. Офис ОУН штурмовали и задержали там 24 человека. В ОУН утверждают, что их во время задержания били.

В офисе “ОУН” в Киеве после штурма полиции разбиты окна и повреждена мебель. Фото состояния штаба опубликованы на странице добровольческого движения “ОУН” в Facebook.

Штаб ОУН в Киеве

Штурм офиса ОУН в Киеве

Штурм офиса ОУН в Киеве1

18341838 1450448648326685 2903093069218748783 n

Штурм офиса ОУН в Киеве2

Фото: ОУН, Facebook

9 мая в Украине отмечают 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.
9 мая в Харькове, Николаеве и Запорожье во время мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом, произошли небольшие столкновения.
9 мая в Киеве во время массовых мероприятий активисты забросали правоохранителей, участников массовых мероприятий и журналистов яйцами, а также бросили дымовую шашку.