Из-за подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ 23 апреля в Луганской области патрули миссии в дальнейшем будут ездить только по дорогам с бетонным покрытием.

Об этом заявил первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

“Прежде всего, инцидент 23 апреля – это не случайность. Машина нашего патруля наехала на неразорвавшийся боеприпас, по всей видимости, мину, которая является оружием неизбирательного действия… В настоящее время ОБСЕ проводит собственное расследование, и оно уже началось, его проводит секретариат ОБСЕ, а не Специальная мониторинговая миссия”, – отметил он.

По словам Хуга, председатель ОБСЕ Себастьян Курц возложил на секретаря задачу провести внешнюю экспертизу.

“Этот эксперимент продолжается, миссия продолжит выполнять свой мандат, но с определенными ограничениями. С большой долей вероятности эти ограничения будут действовать до тех пор, пока мы не увидим, что стороны предприняли определенные действия. Патрулирование на данном этапе проводится только на дорогах с бетонным, твердым покрытием. Рассматриваются также дополнительные меры и они будут предприняты, если того потребуют”, – заявил он.

Хуг в очередной раз призвал стороны конфликта на Донбассе к разминированию территорий и соблюдению Минских соглашений.

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что 15 мая в Совбезе ООН состоятся дебаты о сексуальном насилии в качестве тактики войны и терроризма, и украинский посол расскажет о сексуальных домогательствах боевиков к представительницам миссии СММ ОБСЕ.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о сексуальных домогательствах к сотруднице патруля со стороны вооруженного автоматом боевика в неподконтрольной части Донецкой области.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала большее количество нарушений “режима тишины” в Донецкой области по сравнению с предыдущим периодом, в частности, было зафиксировано более 320 взрывов.
23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.