Представители Украины и Турции в среду, 10 мая, подписали меморандум о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности.

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Подписи под документом поставили генеральный директор государственного концерна “Укроборонпром” Роман Романов и руководитель оборонпрома Турции Исмаил Демир после завершения переговоров секретаря СНБО Украины Александра Турчинова с министром национальной обороны Турции Фикри Ишиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина представила на IDEF-2017 рекордное число оружия, – Турчинов

“Этот документ определит стратегические направления сотрудничества для ведущих оборонных предприятий наших стран”, – подчеркнул секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Как проинформировали в пресс-службе “Укроборонпрома”, меморандум предусматривает сотрудничество организаций в сфере развития и производства в области авиационной техники, наземных систем и в новых проектах для вооруженных сил Украины и Турции.

Государственный концерн “Укроборонпром” представляет Украину на 13-й Международной выставке военной техники “IDEF-2017”. Делегацию возглавляет генеральный директор концерна Роман Романов. На стенде концерна представлены передовые разработки украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе: натурный образец беспилотного минибронетраспортера “Фантом”, бронетранспортеры БТР-3Е1 и “Дозор-Б”, БМ “Оплот”, танковые двигатели и агрегаты, ракетное и артиллерийское вооружение, огнестрельное оружие и прочее.

Государственное предприятие “Антонов”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, подписало меморандум о сотрудничестве с Turkish Aerospace Industries (TAI) для разработки и производства различных модификаций беспилотников (БПЛА), в том числе и ударных, для нужд Вооруженных сил Украины.
На 13-й Международной выставке военной техники “IDEF-2017” в Стамбуле (Турция) был впервые продемонстрирован переносной реактивный гранатомет производства отечественного государственного предприятия “ГККБ “Луч”, что входит в состав госконцерна “Укроборонпром”.