В Службе безопасности Украины заявили, что Игорь Устименко, который был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета был уволен из спецслужбы 29 апреля 2014 года.

Об этом в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ  Елена Гитлянская.

“Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года. Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до, возможно, не было бы о чем говорить…”, – написала она.

“Напоминаем, что уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета расследуется Национальной полицией, в следственные которой мы и рекомендуем обращаться за комментариями по сути дела”, – добавила Гитлянская.

СБУ

Как известно, 10 марта был обнародован фильм-расследование убийства Павла Шеремета, авторы материала – редакция расследований “Слидство.Инфо” и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP.

В фильме, в частности, говорится о том, что бывший или нынешний сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета.

Скрин видео наблюдения

Фото: Громадське

13 марта руководитель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что правоохранители рассматривают в качестве одной из версий причастность к убийству журналиста Павла Шеремета бойцов Национальной гвардии Украины.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).