Представители международного аэропорта “Борисполь” презентовали проект новой оферты о применении понижающих коэффициентов к аэропортовым сборам при выполнении новых регулярных международных полетов.

Об этом сообщает Центр транспортных стратегий.

Так, максимальную скидку пассажирского сбора за взлет-посадку в “Борисполе” предлагают увеличить до 80 %.

“Период действия скидок для новых рейсов авиакомпаний предлагается растянуть на четыре года. Предполагается, что авиакомпании смогут рассчитывать на следующие скидки: первый год – 80 %, второй год – 60 %, третий год – 40 %, четвертый год – 20 %”, – говорится в сообщении.

В представленном документе отмечается, что новым маршрут будет считаться в том случае, если осуществляется из “Борисполя” в аэропорт, в радиусе менее 100 км от которого нет другого аэропорта, куда уже осуществляется рейс из “Борисполя”.

“Мы требуем, чтобы перевозчик отобразил эту скидку в цене своего билета. Мы не хотим, чтобы перевозчик за счет нашей скидки наращивал свою прибыль”, – заявил гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

26 апреля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что крупнейший европейский лоукостер Ryanair будет летать через аэропорт “Борисполь”.
22 апреля представители международного аэропорта “Киев” (Жуляны) временно приостановили переговорный процесс с Ryanair в связи с “несоответствием ценовых требований лоукостера возможностям аэропорта”. По словам главы совета директоров аэропорта “Киев”, в компании Ryanair “предполагают, что руководство “Жулян” снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80 %”.
13 апреля авиакомпания Ryanair объявила об открытии новых рейсов из двух украинских городов на два месяца раньше запланированного срока в связи со значительным спросом. Так, полеты начнутся уже в сентябре из аэропортов Киева и Львова в аэропорт Лондона (Станстед) (пять и два рейса в неделю соответственно) в рамках расширенного расписания рейсов на период зимнего сезона 2017 года.
18 марта сообщалось, что ирландский лоукостер Ryanair планирует открыть 15 новых направлений из Киева.