С сегодняшнего дня в Украине стартует информационная кампания, направленная на информирование относительно безвизового режима со странами Евросоюза “Открой Европу”, а также запускается соответствующий сайт.

Сайт доступен по адресу www.openeurope.in.ua.

Так, пользователи ресурса могут ознакомиться с правилами и преимуществами визовой либерализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим с ЕС: инструкция по применению

На сайте также можно найти информацию о роли биометрического загранпаспорта, правилах пересечения границы, сроках пребывания в Евросоюзе, возможностях для туризма, краткосрочного обучения, а также развития бизнеса.

На сайте есть отдельные разделы для путешественников с детьми, для жителей аннексированного Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донбасса, для тех, кто планирует учиться и работать в ЕС, а также раздел о возможностях участия в программах ЕС для студентов и ученых из Украины.

Кроме того, на сайте установлен таймер обратного отсчета – “безвиз” с ЕС начнет действовать через 31 день.

bezziz

Сегодня, 11 мая, Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.