Премьер-министр Украины Владимир Гройсман расценивает ситуацию, что сложилась вокруг Одесского припортового завода, как заговор с целью доведения государственной компании до банкротства.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства, комментируя решения украинских судов, дающие право компании Ostchem Дмитрия Фирташа взыскать долг с ОПЗ по решению Стокгольмского арбитража.

“Я считаю, что сейчас происходит заговор, который начался еще в прошлом году, когда Правительство добросовестно утвердило публичную продажу. По-моему, в августе был заговор, чтобы проиграть один суд. Сейчас происходит заговор по проигрышу других судов. И это все способствует тому, чтобы начать банкротство этого предприятия, которое принадлежит украинскому народу. Директор завода, юристы, которых наняли, – я убежден в этом, задействованы в этой грязной схеме”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесский припортовый завод вошел в топ-100 крупнейших налогоплательщиков 2016 года. Полный рейтинг

Глава Кабмина также спросил: “Правда ли, что юристы ОПЗ не пришли на суд?” На это и. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко ответил: “Абсолютная правда. ОПЗ сменил юристов… Эти юристы внесли апелляцию с рядом ходатайств, но вчера на суд не явились”.

Парфененко уточнил, что сейчас в судебном порядке признан долг ОПЗ, который составляет 193 млн долларов плюс пеня и штрафы. По его словам, это открывает “потенциальный путь к банкротству предприятия”.

В связи со сложившейся ситуацией Гройсман в ходе заседания дал поручение руководству Фонда государственного имущества и Министерству юстиции принять все необходимые меры для защиты интересов государства и защиты государственного имущества в деле вокруг потенциального банкротства Одесского припортового завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билоус сообщил, что продажа Одесского припортового завода может произойти до конца 2017 года

“Поручение Фонду госимущества и Министерству юстиции принять все необходимые меры для защиты интересов государства, защиты государственного имущества. Если нужно – меняйте менеджмент завода срочно, юристов – срочно”, – отметил Гройсман.

Глава Правительства также подчеркнул, что направит соответствующее обращение в Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру.

“Соответствующее обращение я направлю в НАБУ, думаю для них это будет интересно – почти 300 млн долларов (долга), как так все это быстро происходит. И я обращусь к Генеральному прокурору, чтобы он взял это дело под личный контроль. Вопрос в государственном имуществе и защите национальных интересов, и это главное”, – заявил он.

Он также обратился к руководителю ФГИУ с просьбой посетить Министерство внутренних дел, дать соответствующие показания для начала работы правоохранительных органов по этому делу.

“Я молчать не буду, и думаю, что все это понимают”, – добавил Гройсман.

(На видео – с 58:00)

Апелляционный суд Одесской области подтвердил решение Стокгольмского арбитража по долгу ПАО “Одесский припортовый завод” перед Ostchem, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в текущем году еще раз попытается продать ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ).
В марте сообщалось, что Фонд государственного имущества готовит заявление о присоединении к апелляционной жалобе ОАО “Одесский припортовый завод” на решение Южного городского суда Одесской области от 6 марта 2017 года по делу № 519/15/17 о погашении задолженности ОПЗ в пользу компании Ostchem Holding Limited.
2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.