В четверг, 11 мая, следователи областной прокуратуры Днепропетровской области проводят допрос народного депутата от “Оппозиционного блока” Александра Вилкула в рамках производства по факту столкновений в Днепре, которые произошли 9 мая.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Она уточнила, что Вилкула допрашивают в статусе свидетеля.

“Следователи облпрокуратуры Днепропетровской области сейчас допрашивают народного депутата от “Оппоблока” Александра Вилкула в статусе свидетеля. Также один из задержанных уже пошел на сотрудничество со следствием и дал важные для следствия показания на организатора одной из групп, совершивших массовые беспорядки”, – отметила Сарган.

Она добавила, что также был допрошен в качестве свидетеля представитель Соцпартии Украины Иван Ступак.

“Проводятся следственные действия с семью задержанными. Следователи прокуратуры работают, чтобы выйти на организаторов массовых беспорядков”, – подчеркнула Сарган.

Генпрокуратура Украины

Следует отметить, что следственным управлением прокуратуры Днепропетровской области было начато уголовное производство по факту превышения полномочий должностными лицами Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области (ч. 2 ст. 365 УК Украины) во время проведения праздничных мероприятий в Днепре 9 мая 2017 года.

Указанное уголовное производство объединено с другими производствами, зарегистрированными по фактам совершения хулиганских действий, массовых беспорядков и причинения телесных повреждений депутату областного совета 9 мая (ст. 296, 294 и 350 УК Украины).

9 мая в Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение. Причиной стало использование политической символики – флагов. Кроме этого, во время прохождения колонны “Оппозиционного блока” возник еще один конфликт. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны “Оппозиционного блока” во главе с Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией напали на АТОшников.
Во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.
Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должности начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко в связи с событиями 9 мая. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.