Замедление инфляции в апреле до 12,2 % в годовом измерении было ожидаемым.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

“В апреле 2017 года потребительская инфляция замедлилась и составляла 12,2 % г/г (15,1 % г/г в марте). В месячном измерении рост индекса потребительских цен достиг 0,9 %”, – говорится в сообщении.

В Нацбанке подчеркивают, что стремительное замедление годовой инфляции в апреле было ожидаемым и произошло, прежде всего, в результате исчерпания влияния ряда административных факторов. В частности, в апреле 2016 года произошел существенный рост тарифов на природный газ, что повлияло на базу сравнения текущего года. Фактическая инфляция в годовом измерении оказалась несколько ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете (апрель 2017), который предусматривает замедление роста ИПЦ до 9,1 % к концу 2017 года. Это, в первую очередь, объясняется более слабым, чем ожидалось, давлением фундаментальных факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ озвучили главный вызов для банковского сектора Украины

В регуляторе подчеркивают, что базовая инфляция осталась неизменной – 6,3 % г/г (в месячном измерении составила 0,6 %), тогда как ожидалось ее незначительное ускорение в результате дальнейшего отображения в ценах увеличения расходов, в том числе на оплату труда, и действие вторичных эффектов от повышения цен на сырые продукты, в частности мясо. Влияние указанных факторов произошло, обусловив ускорение роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки и цен на услуги, которые входят в показатель базовой инфляции. Однако их действие было компенсировано другими факторами. Так, благодаря дальнейшему усилению гривны и улучшению инфляционных ожиданий, в апреле рост цен на одежду и обувь оказался ниже, чем ожидался.

Рост цен на сырые продовольственные товары ускорился до 10,0 % г/г в апреле (за месяц цены выросли на 2,0 % м/м). Такое ускорение было ожидаемым и произошло, в частности, из-за низкой базы сравнения (в прошлом году цены на сырые продукты питания снижались в результате торговых и транзитных ограничений со стороны РФ не только для украинских, но и для турецких товаров).

Рост регулируемых административно цен и тарифов замедлился до 25,7 % г/г (за месяц составил 1,2 % м/м). Такое замедление произошло, прежде всего, в результате исчерпания влияния на годовые показатели инфляции существенного повышения тарифов на природный газ в апреле прошлого года, что повлияло на базу сравнения в апреле 2017 года. Кроме того, несмотря на очередное повышение акцизов с 1 апреля на отдельные виды алкогольных напитков, цены на эту продукцию несколько замедлили рост.

11 мая Валерия Гонтарева рассказала, что должен сделать будущий глава НБУ. Она также пояснила, что новым главой НБУ должен стать “профессиональный незаангажированный банкир-технократ”.
10 апреля глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.
6 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что написала заявление об отставке.