Более 80 известных писателей, режиссеров и общественных деятелей обратились к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с призывом поддержать акцию по освобождению режиссера Олега Сенцова. Так, они просят поднять этот вопрос на переговорах с российской властью.

Об этом говорится на сайте американского ПЕН-центра.

Отмечается, что писатели, режиссеры, общественные деятели подписались под соответствующей петицией, приуроченной к запуску международной кампании по освобождению Сенцова, которую инициировал американский ПЕН-центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм о Сенцове покажут на кинофестивале в Великобритании

“Как писатели, художники, режиссеры и продюсеры, мы присоединяемся к PEN America, чтобы выразить протест против необоснованного лишения свободы нашего коллеги, украинского писателя, кинорежиссера и активиста Олега Сенцова, и просим вас выступить в его защиту на встречах со своими российскими коллегами с целью его немедленного освобождения”, – говорится в документе.

В петиции отмечается, что Сенцов проявил непоколебимую храбрость перед лицом жестокого обращения, и сейчас очень важно встать на его защиту.

“Призываем Вас во время ваших переговоров с официальными лицами России поднять вопрос о деле Олега Сенцова и отстаивать его немедленное освобождение”, – сказано в петиции.

Среди подписантов документа – режиссеры Вим Вендерс и Агнешка Холланд, писатели Джонатан Франзен и Чимаманда Адичи, а также телеведущие Тревор Ноа и Саманта Би.

Как известно, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Справка. ПЕН-центр – международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Учреждена 5 октября 1921 года в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым руководителем центра.

29 марта стало известно, что американский филиал международной правозащитной организации писателей PEN International присудил украинскому режиссеру Олегу Сенцову премию Барбары Голдсмит.
25 апреля в Нью-Йорке украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России, заочно наградили премией американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит “Свобода писать”.