Российская Федерация может предпринять новые агрессивные действия в отношении Украины из-за событий в Сирии.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью спецпроекту “LIGA.net” “Война 2017”, сообщает пресс-служба СНБО.

По мнению Турчинова, Москва в данный момент не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий (в том числе атаки США на сирийскую авиабазу “Шайрат” – ред.) должна будет как-то ответить. И отвечать будет, вероятно, в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов анонсировал блокирование антиукраинских каналов на Донбассе

В то же время Секретарь СНБО напомнил, что угроза полномасштабного наступления под флагом РФ существует уже более трех лет.

“Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать прежде всего на себя. Наша задача – быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России”, – подчеркнул он.

Турчинов не исключает, что в первую очередь Кремль попытается дестабилизировать Киев путем организации демонстративных терактов и поддержки радикальных сил, а также использования отдельных украинских СМИ “для реализации пропагандистских схем и ФСБ-шных информационных вбросов”.

В то же время Секретарь СНБО убежден, что эти попытки обречены на поражение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов сообщил, почему не ввел военное положение в 2014 году

Турчинов также напомнил, что кремлевское руководство одним из приоритетов называет восстановление границ РФ в рамках бывшего Советского Союза.

“Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, которая является, по оценке Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна, – у них явно забуксовала”, – отметил он.

По словам Турчинова, для достижения своей цели режим в Москве применяет в отношении соседей “технологии втягивания”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов назвал ракетный удар США в Сирии адекватной реакцией

“Здесь и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ – Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки будет применяться схема замены руководства, а в случае невозможности этого – банальная военная сила”, – объяснил секретарь СНБО.

Он также напомнил, что Россия не оставляет попыток усилить свое влияние на Балканах. Ее агрессивная политика также проявляется в подготовке совместных учений РФ и Беларуси “Запад 2017”, где будут отрабатываться наступательные операции.

По словам Турчинова, цель учений – проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких временных ограничениях на их подготовку.

“Во время учений также предусматривается отработать создание калининградского коридора, что в условиях реальной операции невозможно без агрессии против Литвы и Польши”, – добавил Турчинов.

В апреле Александр Турчинов отмечал, что без вмешательства Вооруженных сил РФ антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершилась бы до конца мая 2014 года.
В феврале Турчинов заявил, что, подписав указ о признании документов “ЛНР/ДНР”, президент России Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из Минского процесса.