Заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив сообщил, что секретариат Кабинета Министров затягивает подписание проголосованного ранее Правительством постановления, которым предусмотрена возможность использования технологии LTE-Advanced (4G).

На своей странице в Facebook Шимкив подчеркнул, что секретариат медлит с логическим завершением указанного вопроса уже 86 день.

Речь идет о постановлении, предусматривающем внесение изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот и План использования радиочастотного ресурса Украины.

“Шел 86-й день ожидания подписания проголосованного Кабмином постановления, о внесении изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот и План использования радиочастотного ресурса Украины. Что же находится в этом постановлении? Говорят, там секретариат Кабмина нашел “коррупционные риски”, – написал замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появится мобильная связь 4G

Шимкив подчеркнул, что выдача лицензий на пользование радиочастотным ресурсом с использованием 4G вместе с возможностью использования других радиотехнологий в конкретных полосах возможна исключительно на конкурентной основе (в том числе на конкурсной или тендерной основе) при условии освобождения этих частот существующими пользователями и по результатам исследований.

“Ну и где здесь коррупционный риск? Значительно больший “коррупционный риск” – в затягивании процесса принятия этих изменений. Почему? Потому что кому-то очень хочется продлить свою лицензию на определенную полосу частот без конкурса, а затем торговать этой полосой и/или ввести LTE в этой полосе без конкурса”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписан меморандум о тестировании технологии 5G в Украине

Шимкив уточнил, что проект данного постановления появился еще в декабре 2016 года, а 9 февраля 2017 года на правительственном комитете под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива его согласовали. При этом в выводах Министерства юстиции в графе “Антикоррупционная экспертиза” было отмечено, что коррупциогенные факторы в указанном постановлении отсутствуют.

“Были лишь частично учтены замечания от Минобороны и Генштаба, которые касались технических вопросов. 14 февраля 2017 года постановление КМУ голосуют без замечаний и выступлений. И вот на 86 день после голосования. Максим Нефьодов должен изучить “коррупционные риски” постановления … Верим в Макса!” – добавил Шимкив.

Дмитрий Шимкив_1

Дмитрий Шимкив_2

Следует отметить, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефьодову провести совещание со всеми заинтересованными сторонами для оценки возможного наличия коррупционных рисков в постановлении о внесении изменений в план радиочастотного ресурса (РЧР), необходимом для проведения тендеров на внедрение связи 4G, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“У меня на подписи есть постановление о перераспределении радиочастот. Мне поступило предостережение со стороны секретариата о том, что это постановление может нести коррупционные риски. Прежде чем его подписать, я бы очень просил собрать рабочее совещание со всеми заинтересованными сторонами, что бы мы оценили, есть там риски или нет”, – обратился Гройсман к Нефьодову.

Гройсман попросил провести такое совещание максимально оперативно, чтобы сразу подписать постановление в случае, если информация о коррупционных рисках не подтвердится.

“Прежде чем подписать, нужно понять, не будет ли тех проблем, которые были раньше, в том числе. Чтобы это было публично, открыто и качественно, а самое главное – конкурентно. Чтобы ни подыгрывать тем, кто затем захочет в ручном режиме все перераспределять”, – отметил Премьер-министр.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) намерена провести конкурсы на частоты в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц, в рамках внедрения 4G-связи в Украине.
Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) 29 ноября прошлого года приняла для общественного обсуждения цены на 4G-лицензии.
В январе прошлого года сообщалось, что 7 компаний, заинтересованных в развитии 4G сетей в Украине (включая “Киевстар”, Vodafone и “Астелит”), заплатят около 13 млн грн. за детальное изучение всех диапазонов, пригодных для запуска следующего поколения сотовой связи.