В Киеве на Почтовой площади в пятницу, 12 мая, в 21:00 состоится церемония открытия первого международного фестиваля света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Фестиваль – часть официальной программы мероприятий, приуроченных к “Евровидению-2017″. Он продлится три дня, в течение которых гости и жители города смогут получить незабываемые впечатления от световых шоу и инсталляций талантливых мастеров визуального искусства. На церемонии открытия зрители увидят шоу дронов, а также феерическое 3D-шоу на здании Речного вокзала”, – говорится в сообщении.

Главными локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Почтовая площадь возле Речного вокзала, Михайловская площадь и Андреевский спуск.

В КГГА отметили, что подобные световые фестивали регулярно проходят в столицах различных стран мира, собирая многотысячные аудитории. Так, Kyiv Lights Festival объединит видеодизайнеров, художников света и лазера, виджеев (специалистов, которые в режиме реального времени создают визуальные эффекты – ред.), а также современных художников из Европы, Азии, Австралии.

Ежедневно на четырех локациях будут проходить конкурсы 3D-маппинга, внеконкурсные проекты в сопровождении живой музыки, масштабные световые шоу, шоу виджеев, выставки работ современных украинских художников, работающих со светом, многочисленные световые инсталляции и скульптуры в городском пространстве. Кроме того, все желающие могут посетить лекции и практические семинары по виджеингу, видеомаппингу (созданию 3D-проекции на физический объект окружающей среды – ред.), современной архитектуре и урбанистике от признанных украинских и зарубежных экспертов.

После этого в КГГА подчеркнули, что вход на фестиваль является бесплатным.

11 мая в Киеве стартовал фестиваль кино и современной музыки “Немые ночи”. Так, с 2017 года местом регулярного проведения национального фестиваля архивного кино стал Киев.
7 мая в Киеве состоялась официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. Уже 11 мая в Киеве состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, по результатам которого стали известны имена еще 10 финалистов.