В пятницу, 12 мая, в Украине вступил в силу закон №2020-VIII об упрощении получения разрешительной документации на строительство.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Стоит отметить, что данный закон отменяет требование о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены такие требования.

Кроме того, законом также вносятся изменения в статью 17 закона Украины “Об архитектурной деятельности” путем исключения положения о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, не получившими высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Помимо этого, документом определяются правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятым в эксплуатацию законченным объектам: так, функции архстройконтроля были переданы органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.

Кабинет Министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации закона, а также привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным документом.

Накануне данный закон был опубликован в официальном издании “Голос Украины”.

В Украине вступил в силу закон, упрощающий получение разрешений для строительства

Был опубликован закон, упрощающий получение разрешений для строительства

Фото: Верховная Рада Украины

7 мая Президент Петр Порошенко подписал закон № 2020-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности”. Тогда отмечалось, что данный закон будет способствовать повышению позиции Украины в рейтинге Doing Business (“Ведение бизнеса”), а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве.
13 апреля Верховная Рада приняла закон № 2020-VIII. Тогда принятие документа поддержали 276 народных депутатов.