Первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этиом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Они (американская сторона, – ред.) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью “нормандского формата” – это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью “нормандского формата”, есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы”, – сказал Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон знает все детали агрессии РФ против Украины, – Климкин

Он также подчеркнул важность участия в переговорном процессе России. “Если в наилучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы”, – отметил замминистра.

“Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые существуют сейчас по отношению к России, не будут сняты до решения вопроса – Россия должна выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям”, – рассказал Вадим Пристайко.

13 апреля стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом после того, как главы государств согласуют дальнейшие действия в отношении Российской Федерации.
Ранее Президент Петр Порошенко выразил надежду, что европейские партнеры Украины в июне продлят санкции против России.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.