Министерство иностранных дел (МИД) Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом.

Об этом в пятницу, 12 мая, в своем Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.

“Только что в МИД Исландии мне подтвердили, что украинцы смогут путешествовать в эту страну без виз сразу после вступления в силу безвиза с ЕС”, – отметил он.

Исландия подтвердила готовность ввести «безвиз» с Украиной

Как известно, введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины открывает путь к либерализации визового режима Украины с около 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в который входят государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского Залива и Азии.

Однако в МИД Украины пока не уточнили, с какими именно странами сейчас ведутся переговоры о “безвизе”.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.