В городе Новомосковске Днепропетровской области сотрудники полиции задержали мужчину, который руководил “титушками” во время беспорядков на массовых акциях 9 мая в Днепре.

Об этом проинформировали в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

Им оказался 27-летний местный житель с криминальным прошлым.

“На видео, которое распространено в сети Интернет, видно, что именно он, а не полицейский дает команды и направляет действия молодых людей, которые жестоко избили ветеранов АТО. Сотрудники криминальной полиции совместно со спецназовцами в г. Новомосковске установили его местонахождение и доставили в прокуратуру Днепропетровской области для проведения следственных действий”, – сказано в сообщении.

В полиции также уточнили, что троим подозреваемым в массовых беспорядках 9 мая сегодня была избрана мера пресечения в виде 60 суток содержания под стражей.

9 мая в Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение. Причиной стало использование политической символики – флагов. Кроме этого, во время прохождения колонны “Оппозиционного блока” возник еще один конфликт. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны “Оппозиционного блока” во главе с Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией напали на АТОшников.
Во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.
Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должности начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко в связи с событиями 9 мая. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что один из участников нападения на ветеранов АТО на 9 мая в Днепре арестован на два месяца.