Президент Петр Порошенко создал рабочую группу, которая в трехмесячный срок должна подготовить проект ежегодного послания Главы государства к Парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины, а также утвердил ее личный состав.

Как сообщается на официальном сайте Президента, соответствующее распоряжение №100/2017-рп он подписал в пятницу, 12 мая.

Согласно документу, в трехнедельный срок рабочая группа должна определиться со структурой и графиком подготовки проекта послания, содержанием необходимых материалов.

“Рабочей группе: в трехнедельный срок определиться со структурой и графиком подготовки проекта послания, содержанием необходимых материалов; в трехмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение проект послания и сборник статистических материалов к нему. Государственному управлению делами принять в установленном порядке меры по обеспечению финансирования расходов, связанных с подготовкой проекта послания”,- сказано в распоряжении.

Руководство подготовкой проекта послания и рабочей группой Петр Порошенко возложил на главу Администрации Президента Игоря Райнина.

Замглавой группы назначен советник Президента, директора Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, на которого возложено методическое и научное обеспечение подготовки проекта послания. Первый замглавы АП Виталий Ковальчук также назначен заместителем главы группы.

Кроме того, в состав рабочей группы вошли заместители главы АП Константин Елисеев, Дмитрий Шимкив, Валерий Кондратюк, Ростислав Павленко, Алексей Филатов, руководитель аппарата АП Алексей Днепров и советник президента Олег Медведев. В рабочую группу также входят глава Государственной службы статистики Игорь Вернер, руководитель Государственного управления делами Иван Куцик и первый замдиректора Национального института стратегических исследований Александр Власюк.

Распоряжение Президента Украины

Следует отметить, что предыдущее послание Президента к Парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины Рада заслушала 6 сентября 2016 года.

В воскресенье, 14 мая, по случаю предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом состоится пресс-конференция Президента Петра Порошенко.
В марте Президент Украины Петр Порошенко дал поручение органам власти подготовить и провести мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне.