В пятницу, 12 мая, Верховный суд Италии подтвердил приговор капитану Франческо Скеттино, которого обвинили в крушении круизного лайнера Costa Concordia.

Об этом сообщает RAI News.

Согласно решению суда, Скеттино должен отбыть 16 лет тюремного заключения.

Решение Верховного суда Италии является окончательным. Таким образом, в Италии было завершено длительное судебное разбирательство по “делу Скеттино”.

Стоит отметить, что в мае 2016 года Апелляционный суд Флоренции подтвердил решение суда первой инстанции по “делу Скеттино”, приговорив капитана круизного лайнера Costa Concordia к 16 годам и 1 месяцу лишения свободы.

В апреле 2016 года Италии начался апелляционный процесс по делу капитана круизного лайнера Costa Concordia, который потерпел крушение в 2012 году.
В 2015 году капитана Франческо Скеттино приговорили к 16 годам тюремного заключения после того, как суд признал его виновным в непредумышленном убийстве, аварии морского лайнера и бегстве с судна.

Справка. Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью, 13 января 2012 года напоролся на риф вблизи острова Джильо, у побережья итальянского региона Тоскана. На его борту находились 4200 человек. Тогда в результате крушения судна погибли 32 человека.