Папа Римский Франциск, прибывший накануне в португальский город Фатима, объявил о канонизации двух детей-пастушков – Франсишку (1908-1919 годы) и Жасинты (1910-1920 годы), ставших в 1917 году свидетелями явления Божьей Матери.

Об этом сообщает BBC.

“Мы объявляем блаженных Франсишку Марту и Жасинту Марту святыми, и мы вносим их в список святых, объявляем, что они должны почитаться Церковью”, – заявил понтифик.

Отмечается, что его слова были встречены аплодисментами многих тысяч католиков, собравшихся, чтобы лично увидеть обряд канонизации в ходе мессы.

Понтифик прибыл в Фатиму на вертолете из Лиссабона и вечером в пятницу совершил поездку по городу в своем папамобиле.

В этот же день во время вигилии (всенощного бдения) в часовне, построенной, как считается, на месте явления Девы Марии, понтифик говорил о необходимости гармонии между всеми людьми и предостерегал от войн, которые “разрывают мир на части”.

 Папа Римский причислил к лику двух святых детей-свидетелей

 Папа Римский причислил к лику двух святых детей-свидетелей

 Папа Римский причислил к лику двух святых детей-свидетелей

 Папа Римский причислил к лику двух святых детей-свидетелей

По утверждениям римско-католической церкви, 13 мая 1917 года близ Фатимы детям-пастухам – Франсишку и Жасинте, а также их кузине Лусии явилась Богородица. Она якобы рассказала им о грядущей революции в России, об окончании Первой мировой войны, о Второй мировой войне, а также о покушении на Папу Римского.

 96016904 fatimathreeafp

Люсия, Франсишко, Жасинта

Фото: bbc.com

Франсишку и Жасинта умерли в 1918 году во время эпидемии испанки, поразившей тогда Европу.

Обряд причисления Франсишку и Жасинты к лику блаженных (беатификация), который предшествует канонизации, состоялся в 2000 году при папе Иоанне Павле II.  

Беатификация Лусии дос Сантош, которая записала так называемые “три тайны Фатимы”, началась после ее смерти в 2005 году и пока что не завершилась.

14 апреля Папа Римский Франциск провел молитву во время мессы в соборе святого Петра в Ватикане.
16 апреля Папа Римский Франциск во время ночного пасхального богослужения в Ватикане отметил, что сегодня многие люди “отражают в себе ту печаль и то горе женщин, которые пошли в гробницу Иисуса, думая, что он все еще мертв”.
29 апреля Папа Римский Франциск призвал представителей всех религий объединиться для совместной борьбы против любых форм насилия и террора, “которые совершаются во имя Бога”.