Тысячи компьютеров по всему миру подверглись массированной кибератаке. Новым военным прокурором сил АТО стал Олег Сенюк. А 14-летняя украинка Марта Костюк стала победительницей теннисного турнира в Венгрии.

ТЫСЯЧИ КОМПЬЮТЕРОВ ПО ВСЕМУ МИРУ ПОДВЕРГЛИСЬ МАССИРОВАННОЙ КИБЕРАТАКЕ

Масштабная хакерская атака вывела из строя тысячи компьютеров по всему миру. При кибератаке используется вредоносная программа – “вымогатель” (Ransomware), требующая 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.

Сообщения о кибератаках поступили из 74 стран, включая Великобританию, США, Китай, Россию, Испанию, Италию и Тайвань.

Один из специалистов по кибербезопасности из компании Avast Якуб Кроустек написал в своем Twitter, что атакованы по меньшей мере 57 тыс. компьютеров — все они заражены приложением-шифровальщиком WannaCry или его вариациями. Этот вирус шифрует информацию на компьютере и требует заплатить выкуп в размере 300 долл. биткоинами за расшифровку.

“По нашим данным, злоумышленники в основном ориентированы на Россию, Украину и Тайвань, но заражению вирусами также поддались больницы по всей Англии и испанская телекоммуникационная компания “Telefonica”, – отметил Кроустек.

В компании настоятельно порекомендовали всем пользователям Windows полностью обновить свои системы с последними патчами. “Аваст обнаруживает все известные версии WannaCry… Мы будем продолжать следить за этой вспышкой”, – подытожил Кроустек.

Вирус представляет собой обновленную версию WannaCry (WNCRY) и называется Wanna Decrypt0r 2.0. Существует несколько способов заразить им компьютер. Вредоносное программное обеспечение может прийти по электронной почте или пользователь может случайно скачать его сам — например, загрузив пиратский контент, открыв окно с поддельным обновлением или скачав ложные файлы установки.

Основным вариантом являются отправленные на электронную почту письма. Жертва получает вирус, кликнув по вредоносному вложению. Чаще всего речь идет о файлах с расширениями .js и .exe, а также документах с вредоносными макросами (например, файлах Microsoft Word). 

Следует отметить, что в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCryptor.

Тем временем в компании Microsoft выпустили дополнительную защиту для операционной системы Windows из-за массового распространения вируса-вымогателя.

В Министерстве внутренней безопасности (МВБ) США заявили, что готовы оказать международную техническую поддержку и помощь в борьбе с программой-вымогателем WannaCry. Следует отметить, что распространение вируса-вымогателя WannaCrypt удалось приостановить благодаря регистрации домена.

Кибератака

Фото: blog.avast.com

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ КИЕВСКОГО “ДИНАМО”

В субботу, 13 мая, исполняется 90 лет со дня основания футбольного клуба “Динамо” (Киев).

Об этом в Facebook написал Президент Украины Петр Порошенко.

Так, он поздравил ФК “Динамо” с 90-летним юбилеем.

“Этот славный клуб с берегов Днепра дарил радость не одному поколению наших соотечественников и прославлял Украину на весь мир. Поздравляем “Динамо” Киев с 90-летним юбилеем! Новых вам больших побед, “динамовцы”!” – говорится в сообщении.

В пресс-службе “Динамо” отметили, что свою историю команда завоевала 60 титулов, национальных и международных кубков и суперкубков. Так, в активе “Динамо” – 60 титулов, среди которых 32 – украинских, 25 – советских и 3 – международных. 1 титул команда завоевала в 50-х годах прошлого века, 6 – в 60-х, 8 – в 70-х, 11 – в 80-х, 13 – в 90-х и 21 – в 2000-х.

“12 раз “бело-синие” делали золотой дубль, когда в одном году становились чемпионами и завоевывали Кубок страны (1966, 1974, 1985, 1990, 1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2007, 2015 годы). А в 2007 году “Динамо” под руководством Анатолия Демьяненко добавило ко двум основным трофеям еще и Суперкубок Украины”, – говорится в сообщении.

ФК

Фото: Петр Порошенко / Facebook

НОВЫМ ВОЕННЫМ ПРОКУРОРОМ СИЛ АТО СТАЛ ОЛЕГ СЕНЮК

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос представил нового военного прокурора сил антитеррористической операции (АТО) Олега Сенюка, который до этого возглавлял военную прокуратуру Западного региона Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что представление нового прокурора сил АТО состоялось накануне в пятницу в Краматорске Донецкой области.

“Анатолий Матиос отметил, что Олег Сенюк имеет достаточный опыт работы в военной прокуратуре регионального уровня, поэтому обеспечит эффективное взаимодействие со всеми ведомствами зоны АТО”, – говорится в сообщении.

В ГПУ добавили, что после представления состоялось расширенное совещание представителей силовых ведомств Донецкой и Луганской областей: Антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ), Национальной полиции, прокуратуры, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия силовых структур в условиях боевых действий.

 Анатолий Матиос представил нового прокурора сил АТО

Фото: gp.gov.ua

СУД ООН ОПРЕДЕЛИЛ ГРАФИК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА УКРАИНЫ ПРОТИВ РФ

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) определил график рассмотрения дела Украины против Российской Федерации до лета 2019 года.

Об этом в субботу, 13 мая, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

“12 мая в Гааге состоялось совещание делегаций сторон в деле “Украина против РФ” в Международном суде ООН под председательством председателя суда Ронни Абрахама, по результатам которого определен график дальнейших процедур в деле. Украина должна подать свой письменный меморандум до 12 июня 2018 года, Российская Федерация свой контрмеморандум – до 12 июля 2019 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сроки представления меморандума Украины – 13 месяцев – соответствуют общему намерению украинской стороны.

Результаты заседания, которое носило процедурный характер, будут оформлены приказом председателя суда, уточнили в МИД.

Международный суд ООН

Фото: УНИАН

14-ЛЕТНЯЯ УКРАИНКА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В ВЕНГРИИ

14-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала победительницей взрослого турнира в Дунакеси (Венгрия).

В решающем матче юная киевлянка встречалась с представительницей США Бернардой Перой. Игра, продолжавшаяся 1 час и 11 минут, завершилась со счетом 6:4, 6:3.

За это время украинская теннисистка выполнила 3 эйса, совершила 2 двойные ошибки, подала 51,9 процента точных первых подач и реализовала 3 из 6 брейк-поинтов. Украинка выиграла 61 розыгрыш мяча против 49 у соперницы.

Таким образом, 14-летняя Марта Костюк стала победительницей турнира ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Это-первый профессиональный титул ITF в карьере юной украинки. Следует отметить, что Костюк в возрасте 14 лет стала самой молодой представительницей Украины, которая когда-либо выигрывала профессиональный титул в одиночном разряде.

В понедельник Марта Костюк дебютирует в мировой классификации, а через неделю поднимется примерно на 500-ю позицию.

Марта Костюк

Фото: Теннисный портал Украины

СУД РАЗРЕШИЛ ЗАОЧНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЭКС-МИНИСТРА КОЛОБОВА

Апелляционный суд Киева принял решение разрешить осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве в отношении экс- министра финансов Украины времен президентства Виктора Януковича Юрия Колобова.

Об этом в субботу, 13 мая, сообщает пресс-служба Апелляционного суда Киева.

3 апреля Печерский райсуд оставил без удовлетворения ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 25 марта 2015 года в отношении бывшего министра финансов Украины Колобова.

“По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева постановила: апелляционную жалобу, поданную прокурором, – удовлетворить; постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева от 3 апреля 2017 года – отменить”, – говорится в сообщении.

Как известно, Колобов подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Юрий Колобов

Фото: УНИАН

БОЕВИКИ ОБСТРЕЛЯЛИ АВДЕЕВКУ: ПОГИБЛИ ЧЕТВЕРО МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

В субботу, 13 мая, боевики открыли огонь по жилым кварталам Авдеевки, в результате чего погибли четверо мирных жителей.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“20 минут назад российские оккупанты обстреляли жилые кварталы частного сектора в Авдеевке. В районе улицы Сапронова снаряд попал во двор жилого дома. Погибли три женщины и один мужчина. Еще одного мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали”, – написал он.

“Около 19:30 боевики открыли огонь по мирным кварталам города. В районе улицы Сапронова снаряд попал во двор жилого дома, где находились хозяева и их гости. От осколочных ранений на месте погибли 3 женщины и 1 мужчина. Еще одного жителя в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу”, – сказано в сообщении.

В полиции уточнили, что дети, две девочки 6 и 7 лет, которые были с родителями в тот момент, не пострадали. Личности погибших уточняются.

В данный момент на месте обстрела работают правоохранители, которые обходят пострадавший район и выясняют информацию о других пострадавших и повреждениях.

Авдеевка

Фото: УНИАН