Компания Google выпустила обновление для своего мессенджера Allo, позволяющее превратить селфи в персонализированный набор стикеров.

О новой технологии сообщается в официальном блоге компании.

Для превращения селфи в стикеры используется нейросеть: она анализирует фотографию пользователя и генерирует на ее основе аватара.

Благодаря обновлению от Google пользователи могут моментально получить личный набор стикеров, после чего использовать их при отправке сообщений. Для этого достаточно сделать селфи и загрузить его в систему. В дальнейшем встроенная нейросеть анализирует прическу и черты лица пользователя и подбирает к ним иллюстрации из библиотеки. На выходе получается “мультяшную” версию человека на фотографии.

Google Allo, стикеры_1

Фото: googleblog.com

Следует отметить, что разработчики Google поставили ряд экспериментов на уже существующих неспециализированных нейросетях для машинного зрения.

В свою очередь художники создали библиотеку рисунков, в которой хранились необходимые для получения стикеров изображения глаз, рта и других черт лица. Во время обучения нейросеть генерировала аватара, а группа реальных людей оценивала его сходство с селфи. Если некоторые виды деталей были недостаточно представлены, то иллюстраторы добавляли новые рисунки в коллекцию.

Google Allo, стикеры_2

Фото: googleblog.com

Пока что обновление доступно для операционной системы Android, однако разработчики обещают, что в скором времени функция появится и на iOS.

СПРАВКА. Google Allo — мобильное приложение для мгновенного обмена сообщениями, разработанное компанией Google. Allo было представлено 18 мая 2016 года наряду с Google Duo — мобильным видеочатом. Запуск произошел в сентябре 2016 года в США и во всем мире несколькими днями позже. Приложение доступно на платформах Android и iOS. При регистрации приложение привязывается к телефонному номеру пользователя. Также для использования Google Assistant используется привязка к аккаунту Google.

В апреле компания Google представила панорамную стереокамеру Halo для платформы виртуальной реальности Jump.
Магазин приложений Google Play назвал финалистов ежегодной премии Google Awards 2017. Так, в этом году в ней 12 категорий: “Лучшее воплощение VR/AR-опыта”, “Лучшая социальная значимость”, “Лучшая мультиплеер-игра”, “Лучшая инди-игра” и т.д. Победителей премии назовут 18 мая.