Министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис заявил, что страна намерена оспорить роль Европейского суда после завершения Brexit.

Об этом пишет Reuters.

По его словам, Великобритания выступает против того, чтобы Европейский суд контролировал права граждан ЕС.

“Будут споры вокруг мелких подробностей. Например, будет ли Европейский суд контролировать эти права после того, как мы уйдем”, – заявил в воскресенье Дэвид Дэвис.

При этом он добавил, что у Британии и ЕС будут разногласия, но “истина в том, что мы уходим, и окажемся вне пределов досягаемости Европейского суда”.

Ранее высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что после выхода Британии из ЕС количество государств-членов не будет ограничено цифрой 27.
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.