Наручные часы Watch Emma могут частично устранить дрожание рук – один из симптомов паркинсонизма.

Об этом сообщает Venture Beat.

Прототип часов Emma Watch был создан для дизайнера Эммы Лоутон, одной из 2% больных паркинсонизмом людей, которым этот диагноз поставили в возрасте до 40 лет.

33-летняя Эмма первой опробовала новый гаджет и он действительно помог женщине писать гораздо лучше.

Наручные часы Emma Watch могут частично устранить симптомы болезни. Они создают небольшие двигательные вибрации, которые передают сигналы в мозг и отвлекают его от создания импульсов, вызывающих тремор. Это помогает успокоить движения мышц. Благодаря этому пользователь может снова контролировать движения руки, например, писать или рисовать, что очень важно для некоторых видов деятельности. В работе устройства применяется ритмическая серия вибраций, но шаблон можно настроить с помощью приложения на планшете с Windows 10.

Справка. Болезнь Паркинсона проявляется в виде характерного тремора (дрожи), общей скованности, нарушении позы и движений. Причиной этого является постепенная гибель двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин. Из-за этого нарушается регуляции движений и мышечного тонуса. Люди, страдающие болезнью Паркинсона, не могут нормально выполнять точные действия, например, писать или пользоваться столовыми приборами. Болезнь Паркинсона не поддаётся лечению, от неё страдает около 10 млн человек по всему миру.

28 октября итальянский модный дом Giorgio Armani, выпускающий мужскую и женскую одежду, обувь, аксессуары, а также различные предметы роскоши, презентовал гибридные “умные” часы Connected Watch.
16 ноября сообщалось, что стартап Matrix Industries создал “умные” часы Matrix PowerWatch, которые работают от тепла тела и не требуют дополнительной подзарядки.
23 января в Интернете обнародовали новые снимки “умных” часов Halfbeak от НТС.