Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в данный момент уже имеет несколько кандидатов на должность главы Национального банка Украины.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, информирует пресс-служба Главы государства.

По его словам, основными критериями отбора кандидатов на пост главы НБУ являются профессионализм и патриотизм.

Президент напомнил, что Валерия Гонтарева объявила о написании заявления об отставке, и, согласно украинскому законодательству, вопрос об ее увольнении должна рассмотреть Верховная Рада Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моя миссия завершена: Гонтарева обнародовала прощальное письмо

По мнению Главы государства, голосование должно состояться тогда, когда будет определена новая кандидатура на должность с поддержкой Парламента.

“У меня есть несколько кандидатов, но без того, чтобы я их не обсудил с представителями Верховной Рады, считаю некорректным обнародовать их фамилии. Но я исхожу из критериев профессионализма и патриотизма. Уверен, что в Украине достаточно таких кандидатов”, – отметил Порошенко.

Он также выразил благодарность Валерии Гонтаревой за огромную работу по обеспечению стабилизации украинской финансово-банковской сферы и наведению порядка в рефинансировании, а также в вопросе накопления золотовалютных резервов.

Президент уточнил, что в 2015 году золотовалютные резервы государства составляли 5 млрд долларов. На сегодняшний день, после зачисления 1 млрд 100 млн долларов (которые были конфискованы по решению суда как следствие расследования Генеральной прокуратуры по “делу Януковича”) золотовалютные резервы государства составляют более 18 млрд долларов.

“Считаю, что эта цифра очень ярко демонстрирует кардинальные изменения, которые произошли в финансово-банковской сфере”, – добавил Глава государства.

Президент не исключает, что новый глава НБУ будет назначен до начала парламентских летних каникул.

“Я не исключаю, что это может произойти и до летних парламентских каникул, чтобы мы не ждали осени”, – отметил он.

10 апреля глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.
11 мая Валерия Гонтарева рассказала, что должен сделать будущий глава НБУ. Она также пояснила, что новым главой НБУ должен стать “профессиональный незаангажированный банкир-технократ”.
Министр финансов Украины Александр Данилюк прогнозирует, что к сентябрю в Украине планируется назначить нового председателя Национального банка.