Президент Украины Петро Порошенко согласился с тем, что закон об электронных декларациях несовершенен и выразил мнение, что Верховная Рада будет готова проголосовать за внесение изменений в него.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Поэтому сейчас, во время рабочей группы, я думаю, что в течение очень короткого времени, будет разработан законопроект, проведены консультации с нашими партнерами, в том числе и из Европейского союза и Венецианской комиссии, и будет предложен Верховной Раде (соответствующий законопроект – ред.)”, – сказал Глава государства и добавил: “Мы сделаем все возможное для того, чтобы найти взаимопонимание, чтобы закон об электронных декларациях выполнял ту функцию, которая на него возложена”.

Президент также напомнил, что действующий закон был положительно оценен большинством международных партнеров Украины, а также общественными активистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко инициирует создание рабочей группы по наработке изменений к закону про е-декларирование

Порошенко считает положительным введение обязательной электронной отчетности чиновников и государственных служащих всех уровней, ведь это позволило общественности не только видеть состояние декларантов, но и контролировать его происхождение.

“Смысл электронного декларирования в прозрачности и открытости. Вся страна знает состояние 1,5 или 2 миллионов украинских чиновников и не только чиновников. Где и что они имеют. Для того, чтобы иметь возможность спросить: где ты взял дом, машину, за счет каких источников ты это профинансировал?” – отметил Глава государства во время встречи с представителями СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК: об отмене е-декларирования для общественного сектора речь не идет

Он также подчеркнул, что при отсутствии обоснования происхождения тех или иных материальных ценностей соответствующим законом предусмотрена уголовная ответственность.

“С этой точки зрения я считаю, что это беспрецедентная реформа”, – добавил Президент.

Порошенко также подчеркнул, что именно благодаря публичному декларированию сейчас украинское общество имеет возможность проверять кандидатов на должности судей.

“На сегодняшний день именно электронные декларации являются инструментом проверки всех судей, которые идут в Верховный Суд. Именно электронные декларации используются при любых кадровых назначениях, в том числе и конкурсными комиссиями”, – сказал он.

В то же время Порошенко рассказал, в чем видит настоящий смысл электронного декларирования.

“Смысл е-декларирования не в премии Корчак, не я ее устанавливал, не мне ее и снимать. Мне кажется, что Верховная Рада готова проголосовать за изменения в этот закон. Смысл электронного декларирования заключается в прозрачности и открытости государственных чиновников”, — подчеркнул он.

(Смотреть видео с 4:46 минуты, – ред.)

29 марта в парламентской газете “Голос Украины” был опубликован закон о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, который Президент Петр Порошенко подписал 27 марта.
27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.
23 марта Верховная Рада поддержала поправку к проекту закона о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции” (№ 6172) относительно подачи е-деклараций представителями общественных объединений, исключив такую необходимость для представителей СМИ.